Новости

22 октября 2019г.

К 75-летию Великой Победы

История боевой награды

Скоро наша страна и весь цивилизованный мир будут отмечать 75-ую годовщину Победы в Великой1 Отечественной войне. Жители Юргинского района внесли свой вклад в Победу над фашизмом. Более двенадцати тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны. 4376 воинов сложили свои головы на полях сражений.

Все, кому посчастливилось вернуться живыми, не почивали на лаврах, а восстанавливали народное хозяйство. О войне, о своих подвигах, как правило, бывшие фронтовики рассказывать не любили. Слишком много горя, боли и потерь пришлось им пережить. Многие так и ушли в мир иной, унеся с собой свои горькие воспоминания.

Несколько лет назад в широком доступе оказались документы из архива Министерства обороны о наградах в годы Великой Отечественной войны. И сейчас на основании этих документов мы можем хоть немного узнать о подвигах наших родных и односельчан.

Мы начинаем цикл публикаций под рубрикой к 75-летию Великой Победы – «История боевой награды». Первый наш материал о ветеране Великой Отечественной войны из п.ст. Арлюк Игнате Тимофеевиче ГОРДИЕНКО.

Родился Игнат Тимофеевич в 1917 году, поэтому на фронт  его призвали в самом начале войны. С июня 1941 по август 1942 года он воевал в составе Центрального фронта, затем до июля 1944 года – в составе Юго-Западного фронта, а закончил воевать в составе 2-го Белорусского фронта. Воинское звание - Гвардии старший сержант. Был командиром отделения 3-го стрелкового батальона 115 Гвардейского стрелкового полка 38 Гвардейской стрелковой Лозовской Краснознаменной дивизии. Прошел боевой путь от сборного пункта в г. Новосибирск до Берлина. Участвовал во многих боевых операциях, среди которых Сталинградская битва, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская  и Берлинская стратегическая операции. За время войны был трижды ранен.  Самое тяжелое ранение Игнат Тимофеевич получил 2 мая 1945 года при освобождении города Гольберг. За проявленную доблесть и мужество в этом бою старший сержант Гордиенко был удостоен ордена Красной Звезды (Приказ командования №034/н от 16.05.1945г.).

Вот краткое изложении боевого подвига И.Т. Гордиенко: «В уличных боях за город Гольберг 2.05.1945 года т. Гордиенко проявил мужество и смелость, руководя действиями своего отделения. Несмотря на сильный вражеский огонь, он быстро продвигался вперед и первым, ворвавшись в один из домов, где оборонялись немцы, уничтожил четырех из них и 10 взял в плен, чем способствовал общему успеху в овладении городом».


Татьяна Паньковская.