Новости

06 ноября 2019г.

История боевой награды

 

В д. Пятково Василий Дорофеевич Игнатов был человеком уважаемым за его честность, порядочность, Василий Дорофеевич Игнатовтрудолюбие и скромность. Порой даже не верилось, что во время войны это был настоящий герой – отважный, решительный и не щадящий себя в бою.

С августа 1941 года он воевал в составе 270 Стрелкового полка 136 Стрелковой дивизии и 190 Стрелкового полка 51 Армии Ленинградского фронта, был командиром отделения роты ПГР, участвовал во многих боевых операциях, в том числе в обороне Ленинграда. За проявленное мужество несколько раз был представлен к боевым наградам. Среди них медали «За оборону Ленинграда» (Указ от 22.12.1942 г.) и «За отвагу» (Приказ №4 от 21.01.1943г.). Вот что написано в наградном листе к медали «За отвагу»: «Сержант Игнатов при атаке переднего края противника первым ворвался в траншею противника и прикладом уничтожил одного офицера и четырех солдат, мешавших продвигаться пехоте…».

Бой 17 октября 1944 года стал для Василия Дорофеевича самым тяжелым. Вот запись из его личного дела: «Отделению, которым командовал т. Игнатов, была поставлена задача прикрывать левый фланг подразделения. Во время атаки противника огнем отделения было уничтожено до трех десятков немецких солдат, подбито 4 танка. Тов. Игнатов лично в бою подбил 2 немецких танка… В бою т. Игнатов был тяжело ранен в левую ногу, вследствие чего ампутированы пальцы левой ноги».

Указом Президиума Верховного Совета СССР №209/833 за проявленный героизм Василий Дорофеевич Игнатов был награжден орденом Славы 3 ст.

Залечив раны и демобилизовавшись, Василий Игнатьевич вернулся в родную деревню. Ему было всего 26 лет.

 

Т. Паньковская.