Новости

13 ноября 2019г.

История боевой награды

 

Житель д. Новороманово, ветеран Великой Отечественной войны Степан Климентьевич Матузенко воевал от первого до последнего дня. Был связистом сначала на Северо-Западном фронте, с августа 1943 года – в составе Воронежского фронта, с августа 1944 года – в составе 2-го Украинского и под конец войны – в составе 3-го Украинского фронта. Освобождал не только территорию России, но и Белоруссию, Украину, Чехословакию, дошел до Берлина. О войне Степан Климентьевич рассказывать не любил. Был скромным, сдержанным, работал в столярном цехе совхоза «Новоромановский». О его подвигах красноречиво говорят боевые награды: орден Красного Знамени и две медали «За отвагу».

Первую медаль «За отвагу» Гвардии сержант, командир отделения связи 8-й батареи 9-го Воздушно-десантного Гвардейского Артиллерийского полка С.К. Матузенко получил в январе 1944 года. Вот выписка из приказа № 17/н от 11.01.1944 г. « В бою 12.12.1943 г. на высоте 155,9 в районе Новгородка во время контратаки противника при поддержке танков под пулеметным огнем и огнем автоматчиков обеспечил хорошую связь с командиром дивизиона и пехотой, чем обеспечил отражение контратаки. Гвардии сержант Матузеннко проявил исключительной мужество и отвагу».

Вторая медаль «За отвагу» была вручена Степану Климентьевичу в августе 1944 года (приказ №17/н от 15.08.1944г. 2-го Украинского фронта). «В бою 5.04.1944г. в районе села Думбрэвица во время атаки немецких танков под сильным артиллерийским и минометным огнем т. Матузенко семь раз восстанавливал связь с батареей, которая вела бои с восьмью танками».

И наконец, приказом №50/н от 25.05.1945 г. Гвардии старший сержант, начальник телефонной станции роты связи 352 Гвардейского стрелкового полка 107 Гвардейской стрелковой Первомайской дивизии 3-го Украинского фронта был награжден орденом Красной Звезды. Выписка из наградного листа: «В бою за город Винер Нойштадт 2.04.45 г. под артиллерийским и минометным огнем противника выдвинулся с телефонной станции на командный пункт командира полка. Нормальной работе станции мешал огонь немецких автоматчиков. Т. Матузенко разведкой боем обнаружил их и уничтожил весь расчет трех пулеметных точек, после чего приступил к исполнению своих обязанностей. В бою за город Вену 11.04.1945 г., исправляя повреждение на телефонной линии, т. Матузенко наткнулся на группу немецких солдат. Пять немецких автоматчиков погибли от меткого автоматного огня Матузенко. Он смел и бесстрашен в бою».

 

 

Т. Паьковская.