Новости

19 ноября 2019г.

К 75-летию Великой Победы

История боевой награды

 

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Владимирович Бадерко попал на фронт в январе 1943 года, 1когда ему исполнилось 18 лет. Из Юргинского райвоенкомата он был направлен в действующую армию сначала на Прибалтийский фронт, где освобождал северо-западную часть России, а затем в Эстонию, Латвию и Литву. В 1944 году Василий Владимирович участвует в боевых действиях в составе 1-го Белорусского фронта по освобождению Польши и взятию Берлина.

В военном архиве Министерства обороны сохранилось четыре документа о боевых наградах В.В. Бадерко. Так, медалью «За боевые заслуги» он был награжден 3 декабря 1944 года. Вот запись из наградного листа «Командир расчета 2 минометной роты Гвардии младший сержант Бадерко Василий Владимирович во время пребывания в части показал себя дисциплинированным бойцом, в подразделении был образцом среди подчиненных, пользовался большим авторитетом…»

Сразу два ордена Красной Звезды за умелое руководство и личную отвагу были вручены В.В. Бадерко в мае 1945 года. Выписка из приказа 047/н от 16.05.1945г. по 23 Гвардейской стрелковой Дновской Краснознаменной дивизии и личного дела: «В период наступательных боев при прорыве обороны немцев на р. Одер и при штурме Берлина Гв. ст. сержант Бадерко, будучи помощником командира взвода, неоднократно воодушевлял своих бойцов на подвиг. 28.4.45г., когда немцы пытались напасть на наши огневые позиции, т. Бадерко, заметив это, метким минометным огнем уничтожил немецких захватчиков. Во время наступления 30.4.45г. на правом фланге немецкий пулемет не давал продвижения нашей пехоте. Тов. Бадерко метким огнем уничтожил огневую точку, тем самым обеспечил продвижение наших войск». В наградном листе второго ордена Красной Звезды отмечено: «В боях за овладение городом Берлин в уличных боях Гв.ст. сержант Бадерко проявил мужество и отвагу. Минометным огнем своего миномета он уничтожил 1 пулемет и 2 пушки противника. В одном из домов, где на него напали 13 немцев, т. Бадерко уничтожил 7 и взял в плен 6 немцев. 2 мая 1945г. взял в плен 16 немецких солдат и одного офицера».

Кроме этого, в октябре 1945 года Василию Владимировичу была вручена еще одна боевая награда - медаль «За взятие Берлина» (приказ №267 от 26.10.1945г.).

После войны Василий Владимирович Бадерко работал мастером в геолого-разведывательной партии, являлся Почетным работником, а затем - пенсионером отрасли.

 

Т. Паньковская.