Новости

04 декабря 2019г.

К 75-летию Великой Победы: История боевой награды

 

Житель деревни Елгино Михаил Васильевич Ремизов родился в 1905 году, поэтому на фронт он 1ушел сразу же, как только была объявлена мобилизация, - в июне 1941 года. Принимал участие во многих боевых операциях. В составе 366 стрелкового полка 126 стрелковой Горловской Краснознаменной стрелковой дивизии участвовал в Сталинградской битве и Котельниковской боевой операции. За проявленные храбрость и мужество красноармеец М.В. Ремизов был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Также Михаил Ремизов участвовал в освобождении Донбасса и в Мелитопольской боевой операции. Был участником Крымской наступательной операции по разгрому немецко-румынских войск, форсирования р. Миус и прорыва обороны немцев на Перекопском перешейке. Приказом Верховного Главнокомандующего младшему сержанту М.В. Ремизову была объявлена благодарность: «Дорогой товарищ красноармеец М.В. Ремизов! В своих приказах Военный Совет четырежды благодарит Вас: 1. За отличные боевые действия при прорыве немецкой обороны в районе Турецкого вала и взятие героическим штурмом города Армянск. 2. За решительные действия по взятию высот, что южнее Армянска, и стремительное преследование противника от Армянска до участка №5. 3. За стремительное преследование противника и взятие сильно укрепленного опорного участка немцев №5 с выходом на ишуньские позиции. 4. За прорыв ишуньских позиций – второго Перекопа и выход на просторы Крыма. Славный воин! За спиной твоей бессмертная слава Перекопа, Иш Уня. Впереди – Севастополь». В июне 1944 года приказом №10/н от 05.06.1944г. М.В. Ремизов был награжден медалью «За боевые заслуги». Выписка из приказа: «Наградить правильного 75 мм батареи ефрейтора Ремизова Михаила Васильевича за то, что он в боях за населенный пункт Бельбек и за город Севастополь своей четкой и быстрой работой содействовал уничтожению 2-х автомашин, 3-х пулеметных точек и до 15 гитлеровцев».

После освобождения Севастополя, Одессы и других украинских городов Михаил Васильевич принимал участие в разгроме фашистов на территории Белоруссии, в Шауляйской, Рижской и Восточно-прусской наступательных операциях. Был несколько раз ранен, но после выздоровления возвращался в свою часть.

В августе 1944 года М.В. Ремизов был направлен в хирургический полевой подвижной госпиталь №597 в качестве санитара. И здесь Михаил Васильевич проявил свои самые лучшие бойцовские качества. Приказом №105/н от 25.05.1945 г. он был награжден второй медалью «За боевые заслуги». Выписка из наградного листа: «т. Ремизов чуткий, отзывчивый санитар. Добросовестно, энергично работает в сортировочном отделении, перенося тяжелейших раненых. Работает не жалея сил по 2-3 суток во время наступательных операций. За время работы перенес около 1700 раненых».

В мае 1945 года война для Михаила Васильевича не закончилась, он был отправлен на Дальний Восток, где разворачивалась война с японскими империалистами. В родные края Михаил Васильевич вернулся настоящим героем. На его груди были многочисленные награды, среди которых, кроме вышеперечисленных, медали «За освобождение Севастополя», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

В мирное время Михаил Васильевич жил в д. Елгино, работал в колхозе «Труд новой жизни». К боевым наградам прибавились трудовые. В сентябре 1955 года он стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и был награжден медалью участника ВСХВ. Михаил Васильевич прожил долгую и очень достойную жизнь. Не стало его в 1986 году.

 

 

 

Т. Паньковская.