Новости

12 декабря 2019г.

Сегодня, продолжая объявленную Губернатором Кузбасса С.Е. Цивилевым акцию «Поделись теплом своей души», Глава Юргинского муниципального района Д.К. Дадашов, председатель районного Совета народных депутатов Инна Якубовна Бережнова и другие руководители районной администрации побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны:  К.Г. Гасинова, проживающего в п. Юргинский,  И.М. Бойкова из п.ст. Юрга-2 и жителя д. Елгино Е. Д. Зоркальцева.

Константин Григорьевич Гасинов тепло встретил гостей. Несмотря на свои 94 года ветеран радует бодростью и оптимизмом. Глава района Дадаш Каипович Дадашов поздравил бывшего воина с наступающим Новым годом, поблагодарил за подвиг во имя мира и будущего, пожелал хорошего самочувствия как минимум еще до 100 лет, всегда находиться в окружении любящей большой семьи, и подарил новогодний подарочный набор. С сердечными словами поздравления обратилась к ветерану и Инна Якубовна Бережнова. Еще один почетный гость -  начальник Юргинского военного гарнизона, командир в/ч 21005, гвардии полковник Николай Иванович Шубин отметил великий подвиг, совершенный защитниками Отечества в суровое военное время. Этот подвиг является примером для парней, которые сегодня служат в армии и стоят на страже мира.

Сообща, Дадаш Каипович, Инна Якубовна, Николай Иванович и Константин Григорьевич обсудили празднование юбилейной даты Великой победы. 2020 год будет юбилейным и для самого ветерана. Стоя на пороге своего 95-летия Константин Григорьевич продолжает активно участвовать в жизни  поселка и района, следить за своим здоровьем и охотно делится секретами долголетия.

Надев свой парадный костюм, увешанный орденами и медалями, ветеран сфотографировался с гостями. Многочисленные награды свидетельствуют о нелегком солдатском пути, о том, как много Константину Григорьевичу пришлось пережить. На фронте он с 1942 года, воевал на 1-ом Украинском, 3-ем Белорусском фронтах младшим лейтенантом, командиром взвода, был участником знаменитой Курской битвы.  Перенес тяжелое ранение. Среди его наград ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1 ст., медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другие. Воспоминания ветерана о войне много раз публиковались в районной газете, на них было воспитано не одно поколение школьников.

В этот же день Глава района Дадаш Каипович Дадашов поздравил с Новым годом еще одного ветерана Великой Отечественной войны – Ивана Михайловича Бойкова. Иван Михайлович в прошлом разведчик. Свой боевой путь он начал в 1942 году в составе 21 разведотряда. Награжден орденом Отечественной войны 2 ст., медалью «За победу над Германией», а также медалью «За освобождение Советского Заполярья». Глава района тепло поздравил Ивана Михайловича, отметив, что подвиг его и других героев той страшной войны никогда не будет забыт. В дружеской беседе он узнал, как живет сегодня ветеран, расспросил о самочувствии и нуждах. В свою очередь, Иван Михайлович решил порадовать гостя игрой на баяне, который  уже давненько не брал в руки. В завершении теплой встречи Дадаш Каипович пожелал 95-летнему солдату крепкого здоровья и еще долгих лет жизни.

Всего несколько дней назад ветеран Великой Отечественной войны Егор Дмитриевич Зоркальцев принимал поздравления от Главы района с юбилейным 95-ым днем рождения, и вот сегодня он снова встречает гостей. С наступающими новогодними праздниками его приехала поздравить заместитель Главы по экономическим вопросам Олеся Александровна Граф. Она побеседовала с ветераном о событиях военных лет, которые никогда не уйдут в прошлое, слишком тяжелы воспоминания. На фронт Егор Дмитриевич был призван  в 1942 году. Воевал в составе 78 отд. полка связи 76 отд. СД  Западного и 2-го Белорусского фронтов, участвовал в сражении на Курской дуге. Был сержантом, командиром отделения, стрелком. Не обошлось без тяжелого ранения. Боевые заслуги Егора Дмитриевича отмечены многочисленными наградами, среди которых орден Отечественной войны 2 ст., медали «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

Боевой путь и награды Константина Григорьевича Гасинова, Ивана Михайловича Бойкова, Егора Дмитриевича Зоркальцева и других трех с половиной тысяч участников Великой Отечественной войны – героев земли Юргинской, внесены в районную Книгу Памяти «И с победой вернулись домой», составленную при участии администрации района, районного совета ветеранов войны и труда, первичных ветеранских организаций, редакции районной газеты, районного краеведческого музея, родственников участников войны и школьников.

Народ жив, пока жива память о его прошлом.

 

#Поделисьтепломсвоейдуши