Новости

13 января 2020г.

С первым результатом!

 

В 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» четверо начинающих фермеров из с. Проскоково, п. Сокольники, с. Поперечное и д. Томилово получили гранты «Агростартап» на развитие хозяйств и создание новых рабочих мест в сельской местности.

Год завершен, и уже видны первые результаты их деятельности, которые сейчас можно назвать успешным примером развития малых форм хозяйствования. На полученные гранты была приобретена самая необходимая на первых порах сельскохозяйственная техника - два новых трактора МТЗ, два рулонных пресс-подборщика ПРФ-145, грабли ворошилки ГВВ 6.0, косилки, доильный аппарат АИД-2, а также сельскохозяйственные животные: более 60 голов дойных коров и нетелей (в результате растёла уже произошло увеличение поголовья), бычки для откорма на мясо. Также за счет средств гранта было реконструировано помещение и увеличена площадь для содержания скота. В общей сложности создано 10 новых рабочих мест.

Всего в 2019 году на территории района образовалось (зарегистрировалось) 7 новых КФХ, четыре из которых получили финансовую поддержку в виде грантов из областного бюджета «Агростартап» и «Начинающий фермер».

От души поздравляем руководителей молодых фермерских хозяйств и их коллективы и желаем успешного развития и процветания.

 

 

М.В. БАРАБАНОВА, начальник отдела растениеводства.

На фото О.П. БАЗАРНОВА (Поперечное).