Новости

16 января 2020г.

История боевой награды

 

Житель д. Васильевка Дмитрий Васильевич Карташов родился в 1925 году. На службу он был призван 7 января 1943 года, а в апреле этого же года был отправлен на фронт. Воевать ему пришлось в составе 27 отдельной разведывательной роты 53 Ново-Украинской ордена Суворова стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта. Вместе с дивизией Дмитрий Васильевич принимал участие в Ясско-Кишеневской операции, с боями освобождал Курскую и Воронежскую области, Карпаты, Венгрию и Австрию. Сержант Карташов был командиром отделения, участвовал во многих важных разведывательных операциях, в ходе которых был несколько раз ранен. За отвагу и героизм Дмитрий Васильевич был отмечен Благодарностями командования и медалями. Но одна из его высоких наград стоит на особом месте – это орден Славы 3 степени, который был вручен Карташову в августе 1944 года (приказ №38/н от 28 августа 1944 г.). Вот выписка из наградного листа: «Сержант Карташов Д.В. на фронтах Отечественной войны с апреля 1943г. Участвовал в форсировании Днепра. 35 раз ходил в разведку в обороне и наступлении. На своем счету имеет захваченных пленных немецких солдат.

В боевой операции 06.06.1944г. в р-не Секерешти (Румыния) поисковая группа мл. лейтенанта Донского была обнаружена и рассеяна. Сержант Карташов Д.В., превозмогая физическую силу, рискуя собственной жизнью, вынес и спас жизнь тяжело раненого командира поисковой группы мл. л-та Донского».

Вернувшись в родное село, Дмитрий Васильевич, также, не жалея своих сил, трудился в сельском хозяйстве, вместе с женой Надеждой Ивановной поднимал на ноги пятерых детей, был скромным и уважаемым в Васильевке человеком. Не стало ветерана в 1959 году. Ему не довелось вдоволь порадоваться жизни, поняньчить внуков и правнуков, но зато он для них сохранил мир на Родной земле.

 

Т. Паньковская