Новости

16 января 2020г.

Ржевский мемориал Советскому солдату

 

На Ржевском мемориале Советскому солдату увековечены имена солдат, погибших в боях подо Ржевом. Среди этих павших героев есть и жители Юргинского района.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг. Он создаётся по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

Кровопролитные бои по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции ценой огромных потерь имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной Армии на всем советско-германском фронте.

Ржевский мемориал Советскому солдату возводится Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ, Правительства Тверской области и Музея Победы. Сразу же после принятия решения о строительстве мемориала, летом 2017 года был объявлен и проведен творческий конкурс. На рассмотрение было представлено 32 проекта. В мае 2018 года был объявлен проект-победитель. Его авторы – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, вели работу под общим руководством Андрея Кончаловского.

Монумент планируется открыть в мае 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы. Его строительство и открытие – одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы в России.

Памятник создаётся без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования, и внести свой вклад в создание Мемориала может каждый.

Ознакомиться с историей Мемориала и ходом реализации работ, а также помочь проекту можно на сайте rzhev.histrf.ru