Новости

17 января 2020г.

«Кванториум 42» в Юргинском муниципальном округе

 

Школьники Юргинского муниципального округа приступили к занятиям в мобильном детском технопарке «Кванториум 42».

«Кванториум 42» был создан в октябре прошлого года в рамках реализации федерального (регионального) проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это площадка бесплатного дополнительного образования с высокотехнологичным оборудованием и инновационной средой, формирующей у детей изобретательское, креативное и критическое мышление, а также умение работать в команде. Мобильный технопарк ездит по малым городам и сельским районам области, а в интервалах между приездами дети могут общаться со своими наставниками дистанционно.

В Юргинский муниципальный округ мобильный технопарк прибыл 13 января и расположился на базе Проскоковской школы. Специалисты детского технопарка проводят занятия не только в автомобиле, оснащенном цифровым оборудованием, но и в четырех специально для этого подготовленных классах.

«Кванториум 42» будет работать в нашем округе в течение двух недель. За это время занятия смогут посетить учащиеся 6-11 классов большинства школ района. Школьников ждут занятия на уроке технологии и дополнительное образование по программам естественнонаучной и технической направленности: АЭРО (создание модели летательных аппаратов), промышленный дизайн, VR (технологии виртуальной и дополненной реальности), IT, ГЕО (геоинформационные системы и геоданные), РОБО (робототехника) и HI-TECH. Таким образом, ребята займутся разработкой, тестированием и внедрением инновационных технологий и идей, закрепят навык командной работы и, может быть, кто-то даже выберет будущую профессию.

Напомним, на сегодняшний день в Кузбассе уже открыты два стационарных технопарка в Кемерове и Новокузнецке. До конца 2022 года появятся еще три стационарных, а количество мобильных технопарков увеличится до четырех. Создание кванториумов стало возможным благодаря реализации федерального (регионального) проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Их цель - подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработка, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев сказал: «Открытие детских технопарков «Кванториум» позволит создать необходимые условия и механизмы эффективного развития системы естественнонаучного и технического творчества детей и молодежи; возродить престиж инженерных и научных профессий; подготовить будущие кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности Кузбасса».