Новости

14 апреля 2020г.

К 75-летию Великой Победы: История боевой награды

Связисты на войне

Среди наших земляков, участников Великой Отечественной войны, немало тех, кому пришлось воевать на одном из самых трудных и ответственных участках – в боевых подразделениях, осуществляющих связь.

Так, фронтовичка Татьяна Николаевна Макаревич из п.ст. Юрга-2 начала свой боевой путь в феврале 1943 года в составе 2-го Гвардейского Воздушно-десантного Краснознаменного артиллерийского полка 3-ей Гвардейской Воздушно-десантной Уманьской ордена Суворова и Кутузова дивизии. Гвардии младший сержант Макаревич Т.Н. была телефонисткой, воевала на Северо-Западном, Центральном, 1, 2 и 3-м Украинском фронтах. Ее подвиги отмечены боевыми наградами. Приказом №38/н от 14.03.1943 г. ей вручена медаль «За отвагу». Выписка из наградного листа: «В боях при отражении атак танков и пехоты противника т. Макаревич работала на коммутаторе и держала беспрерывную связь с дивизионами. От обстрелов связь часто выходила из строя. Тов. Макаревич, рискуя жизнью, под огнем противника восстанавливала связь, тем самым обеспечивала управление ведением огня по атакующему противнику». Приказом №125/н от 05.12.1944г. Татьяна Николаевна была награждена медалью «За боевые заслуги». В приказе отмечено: «В боях за город Эгер т.Макаревич проявила мужество и самоотверженность. Работая на коммутаторе, она не допустила ни одной минуты простоя в работе связи, тем самым обеспечила выполнение поставленных задач».

Афанасий Петрович Пищиков из п.ст. Арлюк родился в 1924 году, поэтому на фронт попал в начале 1942 года. Воевал на Западном, Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. В составе 12-ой штурмовой инженерно-саперной Мелитопольской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Красной Звезды бригады, был телефонистом роты управления. Афанасий Петрович участвовал в Яссо-Кишиневской операции, освобождении Донбасса, Крыма, Румынии, Болгарии и Югославии (1944), взятии Будапешта и Вены (1945). Был ранен и контужен. За мужество и героизм Гвардии ефрейтор А.П. Пищиков имеет много наград. Так, в ноябре 1943 года он был удостоен медали «За боевые заслуги (приказ № 4/н от 12.11.1943г.) за особое боевое отличие в боях за г. Мелитополь, где Афанасий Петрович, несмотря на продолжительный артобстрел противника, выходил на линии и устранял повреждения. Медаль «За отвагу была вручена ему в мае 1944 года (приказ от 7.05.1944г.). Выписка из наградного листа: «За время боев за Крым гвардии Ефрейтор Пищиков А.П. нес службу дежурного по коммутатору, линейного надсмотрщика и работал по наводке телефонных линий, обеспечивал быстрое соединение абонентов, осуществлял дежурный контроль за телефонными линиями и принимал меры к быстрому устранению повреждений. В течение марта и апреля т. Пищиков под артогнем и бомбардировкой с воздуха неоднократно устранял повреждения на телефонных линиях от КП штаба бригады до КП батальонов, тем самым обеспечивал непрерывность связи и управление батальонами».

Всего в годы Великой Отечественной войны более трехсот человек из Юргинского района воевали в качестве связистов. Вернулись с победой около четырех десятков человек. Остальные погибли или пропали без вести. Нашим героям Татьяне Николаевне и Афанасию Петровичу посчастливилось выжить, вернуться в родные края, получить мирную профессию, внести огромный вклад в восстановление и развитие народного хозяйства, обрести семейное счастье. За свою не очень длинную жизнь эти героические люди не только смогли спасти Родину от фашизма, но и помогли ей встать на ноги и занять достойное место в мире.

Т. Паньковская.