Новости

14 апреля 2020г.

К 75-летию Великой Победы: История боевой награды

Участник Великой Отечественной войны Виктор Анисимович ГРЕЗИН из села Большеямное был призван на фронт в июне 1941 года. С боями он прошел тысячи километров, участвовал в освобождении десятков крупных городов и тысяч сел не только на территории России, но и Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Словакии и Чехии. Его боевые подвиги были отмечены многочисленными наградами, среди которых две медали «За отвагу» (приказ №14/н от 6.11.1943г., приказ № 23/н от 19.11.1944г.), орден «Красной Звезды» и два ордена Славы второй и третьей степени.

Первый орден Славы Виктор Анисимович получил в мае 1944 года (приказ №22/н от 6.05.1944г.). Вот выписка из наградного листа: «Наводчик орудия сержант Грезин В.А. в наступательном бою 11 апреля 1944г. в г. Керчь огнем своего орудия подавил два станковых пулемета, чем обеспечил беспрепятственное продвижение стрелкового подразделения на второй и третий рубежи обороны противника. 12 апреля на Ак-Манайском рубеже прямой наводкой уничтожил два противотанковых орудия и один станковый пулемет, чем обеспечил продвижение танкового подразделения на г. Феодосию. 13 апреля в бою за г. Карасу-Базар своим орудием прямой наводкой рассеял и уничтожил до взвода пехоты противника. 14 и 15 апреля, преодолев занесенный снегом горный перевал, т. Грезин принял активное участие в бою за г. Ялту».

Орден Славы 2-ой степени был вручен наводчику орудия 4-й батареи 711 артиллерийского полка 227 стрелковой Краснознаменной Темрюкской дивизии 2-го Украинского фронта В.А. Грезину в сентябре 1944 года. Выписка из наградного листа: «В боях по ликвидации группировки противника сержант Грезин 1 сентября 1944 года с высоты 483 огнем прямой наводки орудия рассеял колонну немцев и в результате прямых попаданий было уничтожено 3 повозки и 10 лошадей. Наша пехота атаковала деморализованную колонну и захватила много пленных и обоз с трофеями».

Виктор Анисимович был участником Парада Победы в Москве.

После войны Виктор Анисимович ударно трудился в сельском хозяйстве, выращивал хлеб, руководил колхозом, а еще был отличным семьянином. К его боевым наградам прибавились многочисленные трудовые.

Т. Паньковская.