Новости

19 мая 2020г.

Посевная в Авангарде

 

У растениеводов – горячая пора. Посевная в полном разгаре. От сегодняшней работы зависит очень многое, в частности будущий урожай. В молодом сельскохозяйственном предприятии «Авангард» так же полным ходом идет сев яровых культур. Вместе с начальником управления сельского хозяйства Б.Н. Старинчиковым мы побывали в хозяйстве, встретились с бригадиром полеводства Артуром Маркосян.

В этом году начало посевной кампании в хозяйстве было ранним (на 10 дней раньше, чем в прошлом году) - 23 апреля вышли на прибивку влаги, уже 26-го приступили к севу. Артур рассказал нам, что нынче существенно увеличено количество посевных площадей – до 5 тыс. гектаров, введено в оборот 600 га брошенных земель. В первую очередь были посеяны ячмень и горох, затем пшеница, в настоящее время ведется сев овса. Все культуры для хозяйства традиционные, урожай одних пойдет на реализацию, других – в животноводство хозяйства, на корм скоту.

Готовясь к весенне-полевым работам, хозяйство основательно отремонтировало посевную технику, приобрело минеральные удобрения и ГСМ.

Бригадир хоть и молод и еще только набирается опыта в растениеводстве, но к своей работе относится очень серьезно и ответственно. Это его первая посевная. Про образованию Артур педагог-историк, однако сложилось так, что он кардинально поменял квалификацию. Прибыв в хозяйство, Артур сначала попробовал себя в животноводстве, поработал в коровнике, потом перешел в растениеводство и сразу «прирос душой» к труду хлебороба. В страду ему приходится работать без выходных, весь световой день. Случаются ошибки и недоработки. Но главное все-таки, как заверил нас Артур, он всегда готов учиться новому, перенимая полезный опыт у профессионалов.

Объезжая вместе с бригадиром поля хозяйства, мы остановились возле трактора Т-150. Механизатор Олег Шевчук и сеяльщик Алексей Безбабный прочищали бункеры сеялочного агрегата перед тем, как начать очередную его загрузку семенами пшеницы. Работали полеводы под палящим солнцем, но, казалось, им это не мешало. Настроение у обоих было самое боевое. Их тандем можно назвать наставническим, так как Олег – бывалый механизатор, эта посевная для него восьмая по счету, а для Алексея она первая.

Во время следующей нашей остановки здороваемся еще с одним механизатором – Евгением Головачевым – передовиком хозяйства. Заглушив свой Кировец и подойдя к нам, он поделился впечатлениями от посевной. За плечами у Евгения без малого 30 лет работы в растениеводстве, из них 3 года в этом хозяйстве. Он потомственный хлебороб, работу свою любит. В прошлом трудился на таких комбайнах, как «Акрос», «Клаас». И хоть «Кировец» не такой комфортный, но, как заверил нас Евгений, работать можно. А если жара донимает, то ополоснулся в бочке с водой и снова за штурвал.

Хорошее настроение и силы для новых трудовых свершений полеводам прибавляют доставляемые прямо к месту работы горячие обеды и ужины.

По словам бригадира, кадровой проблемы в растениеводстве нет. Плюс к местным работникам целую команду механизаторов ежедневно привозит машина из деревень Талой и Пятково. Кстати, Безбабный и Головачев из их числа. В «Авангард» аграрии пришли после реорганизации тальского хозяйства «Новые зори».

После объезда полевых угодий мы побывали на хозяйственных складах, они образуют целый городок. Всего 11 складов вместимостью 1000 тонн каждый. Большая часть складов расположена в окрестностях д. Новороманово, остальные – в д. Верх-Тайменке. В просторных ухоженных помещениях хранится фуражное зерно и семена. Заходим в самый новый, в прошлом году построенный склад. В одной стороне находятся семена пшеницы, в другой – мешки с семенами кукурузы. Оказывается, нынче авангардовцы вводят в севооборот новую для хозяйства культуру. Закупили семена, отвели пашню, ознакомились с секретами кукурузовыращивания. Урожай кукурузы пойдет на силос для скота, сделав корм более полезным и питательным.

В завершении нашей встречи Артур поделился производственными планами на обозримое будущее. Их много. Одна из приоритетных задач – строительство сушильного комплекса, что поспособствует максимальной сохранности полученного урожая. Не менее важная задача – строительство жилья для приезжающих из других населенных пунктов механизаторов. В числе первоочередных задач бригадир полеводов назвал борьбу с сорняком, в этом году из-за ранней весны его ожидается особенно много. Для этой цели хозяйством приобретен новый опрыскиватель. Борьба со злостным врагом посевов будет проходить в два этапа – путем механической и гербицидной обработки. Учитывая раннее начало посевной кампании, завершить ее планируется к концу мая. При условии, что погода и дальше будет благоприятной для земледелия.

По данным управления сельского хозяйства на 18 мая сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами в целом засеяно 30 тыс.га посевных площадей, зерновыми и зернобобовыми культурами – 24 тыс.га, что составляет более 60% от плана.

В настоящее время посевные работы в полном объеме завершили крестьянско-фермерские хозяйства Чеченева А.И., Кузьмина А.А., Устинова А.А., Коломыц В.А., Соловьенко Г.И., Гончарова Л.В., Погосяна А.С. и Ермоленко И.В., а также ООО «КДВ-Агро». Управление с/х поздравляет руководителей этих хозяйств с успешным окончанием сева.

Светлана ШЕВЯКОВА.