Новости

17 июня 2020г.

«Вахта Победы. Кузбасс»

История боевой награды

 

Мой прадед – участник Великой Отечественной войны, Николай Кондратьевич Паньковский. Осенью 1941 года его призвали в ряды Советской Армии и отправили на фронт. Гвардии сержант Паньковский был танкистом, воевал в составе 49 отдельного бронетанкового батальона 1081 стрелкового полка, участвовал в Сталинградской битве и в самом крупном танковом сражении на Курской дуге под Прохоровкой. Он вспоминал, что бои шли днем и ночью, казалось, что горели земля и небо, зарево пожарищ было видно на десятки километров, грохот, копоть, крики… Танков было много, во время наступлений земля дрожала, взрывы поднимали к небу землю, оставляя глубокие воронки.

За прадедом и еще двумя бойцами, его однополчанами, был закреплен танк Т-34. Для них он был родным домом и настоящим защитником в бою. В семейном альбоме до сих пор хранятся фронтовые фото. На них все молодые, статные, веселые… Как бы трудно и опасно не было на фронте, но в короткие часы и минуты отдыха звучали шутки, смех, ведь в батальоне воевала в основном молодежь. Бронетанковому батальону, в котором воевал прадед, было присвоено звание «Гвардейский», а Николаю Кондратьевичу присвоено звание «Гвардии старшина» с вручением нагрудного знака «За отвагу и волю к победе». Также за проявленный героизм ему были вручены медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги». Прадед был дважды ранен осколочными минами, горел в танке, проходил лечение в военных госпиталях и опять возвращался в родную часть. Осенью 1945 года он демобилизовался, устроился в колхоз, работал в полеводстве трактористом, потом трудился в животноводстве. Уже в мирное время война вновь напомнила о себе. В апреле 1970 года Николай Кондратьевич был прооперирован по поводу удаления воспалившегося минного осколка. А в сентябре 1980 года прадедушки не стало. Ему было всего 59 лет.

Я точно знаю, что именно благодаря моему прадедушке и миллионам советских солдат и офицеров живем мы и наша страна. Спасибо всем героям Великой Отечественной войны и вечная им память!

Вадим Паньковский, ученик 9 класса Арлюкской СОШ.