Новости

30 июля 2020г.

В Юргинском муниципальном округе

         Аграрии продолжают заготавливать грубые и сочные корма, чтобы зимовка скота была сытной. По данным управления сельского хозяйства, на 27 июля в общей сложности по округу скошено многолетних трав на площади 6395 га, заготовлено 7307 т сена, что составило 83,7% от запланированного объема. Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года эти показатели равнялись - 5773 т (72,4%). Сенажа заготовлено 18490 т, это 54,7% от плана (в 2019 г. - 9683 т - 27,6%). Подошла к концу уборка озимой сурепицы. На указанную дату ее намолот составил 671 т с площади 567 га, при средней урожайности 11,86 ц/га. На таком же объеме площадей проведена обработка зяби. В животноводческих хозяйствах продолжаются ремонтные работы и подготовка ферм к предстоящему зимне-стойловому периоду. Валовый надой на начало текущей недели составил 54,5 тыс. т молока, среднесуточный – 16,9 кг на фуражную корову. Возвратившийся с пастбищ скот продолжают подкармливать зеленым конвейером.

         Ведутся работы по подготовке школ к началу нового учебного года. Так, в 13 образовательных организациях и 2-х учреждениях допобразования выполнен косметический ремонт силами работников. В ДЮСШ установлена тревожная кнопка и системы видеонаблюдения и СКУД. В настоящее время система СКУД устанавливается в Проскоковской школе, на очереди Тальская школа. Кроме того, в Проскоковской школе ведутся работы по оборудованию спортивной площадки, идет монтаж спортивных снарядов и мягкого покрытия.

         Продолжается ремонт дорожного полотна в с. Проскоково – д. Безменово по ул. Центральной (запланированный объем – 690 м) и с. Поперечном (537 м). На начало текущей недели на Проскоковском участке проведены необходимые подготовительные работы, со дня на день рабочие приступят к укладке асфальта. В Поперечном укладка асфальтного покрытия уже ведется. Также в с. Поперечном, равно как в д. Талой ведется благоустройство общественных территорий по федеральной программе «Формирование современной городской среды». Ремонтные работы планируется завершить к началу сентября.

         По информации управления социальной защиты населения благотворительным углем в общей сложности будет обеспечено 330 жителей округа, из них 225 пенсионеров, 87 малоимущих семей с детьми и 18 человек из числа попавших в трудную жизненную ситуацию. При проведении благотворительной акции поступило 4 тонны угля сверх норматива. Межведомственной комиссией было принято решение о выделении твердого топлива еще одному жителю округа.