Отличие гражданско - правового договора от трудового договора

 

Исходя из сложившийся судебной практики Юргинской межрайонной прокуратурой было установлено, что до настоящего времени в судах возникает множество споров, касающихся применения к гражданко-правовым договорам норм трудового законодательства.

В связи с этим, прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 56 Трудового Кодекса РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату; работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

По гражданско-правовому договору, в отличие от трудового, исполняется конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, выполненные работы).

Отличительными признаками трудового договора являются зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, прием на работу по личному заявлению, издание приказа (распоряжения) работодателя, в котором указывается профессия или должность, размер заработной платы, дата начала работы и др., а также внесение записи о работе в трудовую книжку.

Еще один признак – порядок и форма оплаты труда. Оплата труда работающих, зависит от трудового вклада и качества труда. При этом обычно применяются тарифные ставки и оклады и заработная плата должна выплачиваться регулярно. По гражданско-правовым договорам цена выполненной работы (услуги), порядок ее оплаты определяются, как правило, в договоре по соглашению сторон, а выдача вознаграждения производится после окончания работы и подписания акта выполненных работ.

Для граждан, которые заключают гражданско - правовые договоры необходимо иметь ввиду, что гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, не распространяются на гражданско-правовые отношения. Единственным способом защиты при нарушении условий гражданско–правовых договоров является обращение в суд.

Трудовые же отношения предусматривают такие способы как: возможность самозащиты работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; судебная защита; а также право на обращение в трудовую инспекцию и органы прокуратуры.

Кроме этого, необходимо иметь ввиду, что ответственность за нарушение требований условий гражданско–правовых договоров минимальна в сравнении с трудовым договором, так как за нарушение трудового законодательства работодатель может понести как административную, так и уголовную ответственность.

Поэтому при заключении трудового договора гражданин, является наиболее социально защищенным.

 

Старший помощник Юргинского межрайонного прокурора О.В. Барабанова