Новости

15 сентября 2020г.

История боевой награды

«Вахта Победы. Кузбасс»

 

Все, кто когда-то знал и общался с ветераном Великой Отечественной войны 1Григорием Михайловичем Шалопенком из п. Приречье могут о нем сказать, что это был скромнейший человек. Небольшого роста, худощавый, а по характеру спокойный и доброжелательный. Трудно было представить, что на фронте это был бесстрашный и отчаянный воин, который много раз смотрел смерти в лицо. В начале войны он воевал в составе партизанского отряда в Белоруссии, а после того, как наши войска осенью 1943 года начали освобождать белорусскую землю, Григорий Шалопенок стал рядовым, стрелком 940 стрелкового полка 262 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. Он принял участие в Витебско-Оршанской, Таурагской боевых операциях, в форсировании реки Неман, освобождении Восточной Пруссии и штурме Кенигсберга. В июне 1945 года вместе с полком его перебросили на Восточный фронт, где с боевыми товарищами Григорий Михайлович прошел пустыню Гоби, преодолел горный массив Большой Хинган и с боями вышел в Маньжурскую долину, после чего освобождал Мукден, Харбин и Порт-Артур.

О мужестве и героизме Григория Михайловича лучше всего говорят его боевые награды: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Японией». Так, орден Отечественной войны ему был вручен в марте 1945 года. Приказ №54 от 04.03.1945г. Выписка из Наградного листа: «При атаке немецких дотов в районе Авайкен Восточной Пруссии тов. Шалопенок проявил исключительную дерзость и настойчивость. Он первым под сильных огнем противника поднялся на штурм вражеских дотов. Короткими перебежками и ползком он достиг одного вражеского дота и ловким броском противотанковой гранаты в амбразуру дота вывел из строя немецкий пулемет. Немцы были осаждены в железобетонной крепости, но не хотели сдаваться. Тогда по инициативе т. Шалопенка зажгли дымовые шашки и выкуриванием вынудили противника покинуть дот. Завязался бой. Тов. Шалопенок умело и смело уничтожил гитлеровцев огнем своего автомата и гранатами. В результате короткого боя весь немецкий гарнизон был пленен и 17 немцев были убиты. Так штурмом наши бойцы овладели тремя дотами».

Затем в апреле 1945 г. приказом №35 от 22.04.1945г. Григорию Михайловичу вручили орден Красной Звезды. Вот что написано в Наградном листе о его подвиге: «Тов. Шалопенок при прорыве сильно укрепленной обороны противника 07.04.1945г. в районе высоты 40,2 показал исключительное мужество и храбрость. Он первым ворвался в траншею противника и огнем своего автомата уничтожил 5 гитлеровцев. 09.04.1945г. в бою за город Метгеттен Восточной Пруссии тов. Шалопенок, увлекая за собой бойцов, бросился отражать контратаку противника. Он в этом бою уничтожил до 20 гитлеровцев. Стойкость и мужество т. Шалопенка способствовали продвижению вперед».

Второй орден Красной Звезды был вручен Григорию Михайловичу в сентябре 1945г. (приказ №53 от 08.09.1945г.). Выписка из Наградного листа: «Тов. Шалопенок в бою с японскими захватчиками проявил смелость и исключительное мужество и отвагу. При столкновении с превосходящими силами противника 12.08.1945г. в районе ж.д. станции Балтай-Маньчжурия тов. Шалопенок, несмотря на сильный ружейно-пулеметный огонь, невзирая на опасность для жизни, первый бросился на врага и огнем из автомата уничтожил четырех японских солдат. Будучи раненым в этом бою тов.

Шалопенок не ушел с поля боя и смело продолжал разить упорно сопротивляющегося противника. В этой операции т. Шалопенок уничтожил семь вражеских солдат».

После войны Григорий Михайлович долгие годы работал скотником на ферме совхоза «Лебяжье». У него большое количество трудовых наград, среди которых и орден Октябрьской Революции. Но о своих трудовых достижениях он скромно молчал, также как и о боевых подвигах. Такой уж у него был характер!

 

Т. Паньковская.