Новости

08 декабря 2020г.


В Большом зале администрации Юргинского муниципального округа прошло заседание Совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы округа Юлии Гуньчихиной.


С докладами о реализации плана мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг в рамках «Дорожной карты» в 2020 году выступили начальники территориальных управлений, представители управлений и центров социальной сферы, обеспечения жизнедеятельности и строительства.
Так, заместитель начальника Управления образованием Наталья Ахметова доложила, что в рамках доступной среды для инвалидов в образовательных учреждениях Юргинского муниципального округа во 2 полугодии 2020 года в 4 школах были установлены пандусы, в других образовательных организациях работа продолжается.
Также, по информации начальника МКУ «КЦСОН» Андрея Павлова в 2020 году в рамках реализации мероприятий по доступной среде из средств областного бюджета материальную помощь получили 20 инвалидов на общую сумму 90 260 рублей, различные виды социальной помощи получили 46 инвалидов на общую сумму 124 820 рублей, предоставлено 15 услуг социального такси. Из внебюджетных средств оформлена подписка на газету «Инвалид» на сумму 5 760 рублей, изготовлены мнемосхемы и таблички с дублированием информации шрифтом Брайля на сумму 50 000 рублей. Социальные услуги на дому (социально-бытовые, социально-медицинские, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала и другие) получили 255 инвалидов. Средствами индивидуальной реабилитации обеспечено 54 инвалида из числа получателей социальных услуг на дому.
После слушания и обсуждения докладов членами Совета разработан ряд мероприятий, направленных на решение поставленных задач.

 

--
Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа