Новости

09 декабря 2020г.

День Героев Отечества— памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.

 

В этот день мы говорим слова благодарности нашим дорогим ветеранам, нашим героям, за их беспримерное мужество, за мирное небо над головой, за возможность жить, трудиться и растить детей.
С каждым годом этих героев все меньше. И в нашем округе осталось три человека, которые своим подвигом, всей своей жизнью подают пример беззаветной любви к Родине.

Егор Дмитриевич Зоркальцев родился 7 декабря 1924 года в д. Асаново Юргинского района Кемеровской области. В 14 лет он остался без родителей. Окончив 5 классов, пошёл работать в колхоз молокоприёмщиком, учётчиком. В 1942 году пошел работать трактористом. 4 ноября 1942 года был призван в армию, после 3-х месячного обучения отправлен на запад. Егор Дмитриевич воевал на Курской дуге. Служил он командиром отделения в пехоте. По словам ветерана, ему не терпелось идти в бой. В бою под г. Ельней был ранен, лежал в 101-ом госпитале. После госпиталя он попал в штаб 10-ой Гвардейской армии. где был связным.
Победу Егор Дмитриевич встретил в Таллине. С 1945 по 1947 проходил срочную службу в78 отделении полка связи.
За отвагу и мужество был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и многими юбилейными медалями.
Домой с фронта вернулся в мае 1947 года в свою родную деревню Асаново. Женился на Григорьевой Екатерине Сергеевне. В колхозе был в числе лучших механизаторов, позже окончил курсы ветфельдшеров и много лет проработал в животноводстве, затем трактористом и комбайнёром. Егор Дмитриевич не только честный труженик, отважный воин, но и отличный семьянин. Вместе с женой они вырастили двоих детей, у него четверо внуков и пять правнуков.

Константин Григорьевич Гасинов родился 25 апреля 1925 года в деревне Северная Юргинского района (ныне не существует). В семье было 7 детей, Константин Григорьевич – самый старший. До четырёх классов учился в Северной, 5-й класс заканчивал в Проскоково, 6-й класс – в Кожевниково .
Когда он учился в 7-м классе, приехали в школу для отбора на фабрично-заводское обучение и Константин Григорьевич уехал в Сталинск (в настоящее время Новокузнецк). Работал шахтёром, штукатуром.
В октябре 1942 года был призван Октябрьским военкоматом г. Новосибирска в армию. 30 декабря 1942 года попал в 116-й запасной стрелковый полк. В июле 1943 года окончил школу снайперов. Воевал на 1-ом Украинском, 3-ем Белорусском фронтах младшим лейтенантом, командиром взвода, был участником знаменитой Курской битвы. Перенес тяжелое ранение.
Многочисленные награды ветерана свидетельствуют о нелегком солдатском пути, о том, как много пришлось пережить. Среди его наград ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другие.

После войны Константин Григорьевич вернулся домой, женился, родились 6 детей. Работал в колхозе «Северный пахарь». В 1949 году его выбрали председателем колхоза. В 1953 году Гасиновы переехали в поселок Юргинский. Константин Григорьевич работал бригадиром фермы крупного рогатого скота, управляющим свинофермы. В 1963 году окончил Мариинский сельскохозяйственный техникум и работал зоотехником в Юргинском племсовхозе.

Шагабиев Рашит Шайхутдинович родился 2 января 1929 года, Кемеровская область, Юргинский р-н, д. Сар-Саз. Проработал 34 года электромонтером в Юргинском РЭСе Восточных электрических сетей.
Ветеран труда, Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова 1996 г., медалью 70 лет Вооруженных Сил» За трудовое отличие", юбилейными медалями ВОВ, медалью "За служение Кузбассу", медалью» За веру и добро", медалью"60 лет Кемеровской области, медалью"60 лет Дню шахтера", благодарственным письмом губернатора Кемеровской области. Имеет знак победителя соц. соревнования за 1975,1977,1980 годы, грамоты, благодарности Восточных электрических сетей. Совсем мальчишкой встретил войну .Уроки в школе заменили трудовые будни: работал в колхозе. Вспоминает, что тянули работу наравне со взрослыми, спали по три-четыре часа в сутки, а когда пришла пора призыва, встали на защиту Родины. Служил в войсках Министерства госбезопасности на Западной Украине. О потерянных товарищах до сих пор сердце щемит, и слезы подкатывают к горлу.
После войны, работая в электросетевом хозяйстве Кузбасса, бывший фронтовик не раз подавал пример стойкости, мужества и воинской смекалки.