Новости

16 декабря 2020г.

Одним из любимых мест отдыха граждан является баня

 

Однако не всегда это веселое и полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Статистика гласит, что осенью и зимой количество возгораний бань значительно возрастает. Не стали исключением и минувшие выходные.
Так, 12 декабря полностью сгорела баня на территории частного жилого дома в деревне Алаево. В ночь с 12 на 13 декабря произошел пожар в частной бане в деревне Чахлово. В обоих случаях накануне пожаров бани топились, возгорания обнаружили сами хозяева. К счастью, никто не пострадал. По предварительным данным причина двух пожаров одна – неправильное устройство или неисправность отопительных печей. Всего с начала года на территории Юрги и Юргинского района произошел 21 «банный» пожар.
Эти случаи еще раз подтверждают, что баня – опасное, в отношении возникновения пожаров, строение. Чтобы она приносила лишь положительные эмоции, следует придерживаться определенных требований правил пожарной безопасности.
Деревянные конструкции бани должны либо находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, либо тщательно от них изолированы огнеупорными материалами. Монтаж печи и дымохода необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или инструкцией завода-изготовителя.
Важным условием предупреждения пожара в бане является также строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.
При эксплуатации бани нельзя располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе, разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями, а также поручать растапливать печь детям.
Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно и не пускать это дело на самотек. А уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.
Нередко причиной возгорания бань являются проблемы с электропроводкой. Электропроводка может быть устаревшей, изоляция проводов повреждена, в результате чего и случаются пожары. Поэтому необходимо систематически следить за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.
Баня, как правило — это деревянное строение, внутренние ее помещения также выполняются из горючих материалов. Поэтому необходимо и самим быть крайне осторожными при обращении с источниками открытого огня, в том числе при курении: любая неосторожность может привести к беде.
Будьте бдительны! При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно вызвать пожарно-спасательную службу по телефонам «01» или «101» (с мобильного).
Начальник Юргинского пожарно-спасательного гарнизона
И. Барилов