Новости

23 декабря 2020г.

На территории Юргинского муниципального округа ведёт свою деятельность Муниципальное казённое учреждение культуры «Юргинский библиотечно – музейный комплекс»

 

. В состав входят: Центральная библиотека, Детская библиотека и 18 библиотек – филиалов. Кроме этого, работают 23 пункта внестационарного библиотечного обслуживания для жителей удалённых деревень. При библиотеках работают 28 культурно-досуговых объединений, из них 19 волонтерско-патриотических клубов для детей.
Библиотечный фонд в 2020 году составляет 234825 экземпляров, пользователей – 14257, книговыдача - 257912 экземпляров. Центральная библиотека вносит библиографические записи в сводный каталог муниципальных библиотек Кузбасса, уже внесено 51453 записи. Так же в Центральной библиотеке ведется оцифровка фонда краеведческой тематики, уже переведено в электронную форму 2544 экземпляра.
В текущем году библиотечный фонд пополнился на 556 единиц, 2 библиотеки подключены к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека». На сегодняшний день доступ к НЭБ имеют 6 библиотек. Также, есть доступ к Базе данных «ЛитРес: Мобильная Библиотека».
Сотрудники МКУК в 2020 году активно принимали участие в профессиональных конкурсах федерального, регионального и муниципального уровней и занимали призовые места.
Так, Диплом за победу 1 степени в Международном конкурсе «Я – библиотекарь!», Диплом за победу 1 степени в номинации «Видеоролик» в Международном конкурсе «Выставка книг как средство общения с читателем», диплом победителя 1 степени Всероссийского конкурса «Таланты России» в номинации "библиотекарь" получила заведующая библиотеко́й – филиалом №17 п.ст. Юрга – 2 Федотова Наталья Яковлевна.
Всероссийский конкурс лучших программ образовательного волонтерства, 1 место в номинации «Программа для самых маленьких» заняла Тютина Наталья Александровна, заведующая Верх-Тайменской библиотеки – филиала №5. Ей вручен диплом и сертификат на 20 000 рублей на приобретение необходимого оборудования / расходных материалов для реализации программы.
За участие в III Всероссийском конкурсе «Лучшая визитная карточка библиотеки» Юргинская библиотека – филиал №19 (п. Юргинский) и Библиотека – филиал №17 (п.ст. Юрга-2) получили в дар книги для детей в количестве 90 экземпляров в каждую библиотеку).
Заведующая Юргинской библиотекой – филиалом №19 Артюхова Ирина Владимировна стала победителем конкурса «Лучшие работники сельских муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории Кемеровской области – Кузбасса».
Заведующая Юргинской библиотекой – филиалом №19 Артюхова Ирина Владимировна и заведующая Новоромановской библиотекой – филиалом №14 Мезина Ольга Сергеевна одержали победу в областном конкурсе «Библиотечный флагман" и получили сертификаты 395 экземпляров книг.
Звание победителя конкурса «Библиоледи - 2020» присуждено Майоровой В.Н – заведующей отделом обслуживания ЦБ.
В конкурсе на лучший сценарий в рамках Года библиотек в Кузбассе 1 место заняла библиотекарь Проскоковской библиотеки – филиала №1 Григорьева Оксана Сергеевна,
2 место у заведующей Пятковской библиотекой – филиалом №16, Невлютовой Ларисы Владимировны, 3 место у заведующей Детской библиотекой Тепляковаой Любови Васильевны.
В рамках Года библиотек в Кузбассе, в режимах офлайн и онлайн прошли яркие, интересные информационно-просветительские среди населения Юргинского муниципального округа. Также, в течении года сотрудники библиотек осуществляли выездные мероприятия по продвижению книги и чтения для населения. Всего в 2020 году проведено 2564 мероприятия, из них 1469 выездные.
В современном постоянно меняющемся мире Интернет и социальные сети играют немаловажную роль в просвещении, обучении, общении. Сотрудники библиотек ЮМО "держат руку на пульсе" и стараются соответствовать запросам времени. Социальные сети для них служат площадкой для привлечения новых пользователей, популяризации книги и чтения, общения со своими посетителями, что особенно важно оказалось в период пандемии и массовой самоизоляции. 18 библиотек имеют свои страницы с социальных сетях «Одноклассники». Из них у Центральной библиотеки имеется группа «Наша центральная библиотека» и страница «Краеведушка». В 2020 году 20 библиотек вели аккаунты в сети Инстаграм.

 


--
Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа