Утверждение бюджета округа на следующий год и плановые 2022 и 2023 годы

 

Основным вопросом семнадцатого заседания Совета народных депутатов 1Юргинского муниципального округа, которое состоялось 24 декабря, стало окончательное утверждение бюджета округа на следующий год и плановые 2022 и 2023 годы.

Докладчик – начальник финансового управления Евгений Владимирович Твердохлебов донес до депутатов и приглашенных на заседание руководящих сотрудников администрации и территориальных управлений прогнозируемый доход муниципального бюджета на три последующих года, детально рассмотрев соотношение плановых и ожидаемых денежных поступлений, структуру доходов с долями субвенций, дотаций, налоговых и неналоговых доходов и субсидий. Так, на 2021 год существенно уменьшено субсидирование бюджета округа, составив чуть больше 27 млн рублей по сравнению с плановыми цифрами текущего года (82 с половиной млн.), доля субвенций наоборот возросла с почти 419 млн. (по плану) до 454 млн. рублей. Максимально подробно Евгений Владимирович осветил структуру расходной части местного бюджета на 2021 и последующие два года. Наибольший процент от общей части будущих расходов (39,5%) ориентирован в будущем году на задачи и нужды образовательной сферы, немалую долю заберет ЖКХ (23,2% - больше 198 млн. руб.), Больше 13% доходов планируется направить на поддержание и развитие в округе культуры. На выполнение обязательств по социальной политике в рамках муниципальных программ отводится почти 11% (более 93 млн рублей). Потребность основных расходов, включающая затраты на оплату труда, на коммунальные услуги и электроэнергию бюджетных учреждений, энергосберегающие контракты, доставку гуманитарного угля и т.д., составила в расчете почти 513 с половиной млн. рублей. Общий же объем расходов бюджета муниципалитета на следующий год составил 856 млн. 318 т.р., доходов - 857 млн. 452 т.р., соответственно профицит равен 1 млн.133 т.р.

Далее депутаты заслушали информацию об исполнении на территории ЮМО Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года. Докладчики – зам. нач. управления образования Н.П. Ахметова, зам. нач. управления культуры Ю.А. Елгина, зам. главы по экономическим вопросам, транспорту и связи О.А. Граф, и.о. нач. управления сельского хозяйства А.Д. Букатин, зам. главы – начальник управления по обеспечению жизнедеятельности и строительству С.В. Борисов, каждый в сфере своей профессиональной деятельности, доложил о мероприятиях, проведенных в рамках исполнения национальных и региональных проектов. В образовании это цикл мероприятий по региональным проектам «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», федеральному проекту «Информационная инфраструктура». В рамках нацпроекта «Культура» выполнен ряд мероприятий (участие и победы в проектах, грантах, программах и т.д.) по федеральным проектам «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», а также по федеральному партийному проекту «Культура малой родины». В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» проводятся мероприятия по популяризации предпринимательской деятельности: акции, конкурсы, участие в ярмарках разного масштаба. В рамках этого же нацпроекта приняли участие и получил грант сельхопредприниматель из села Поперечное по программе Агростартап. Регулярно проводится капитальный и ямочный ремонт дорожного полотна, идет благоустройство скверов в населенных пунктах, монтаж детских площадок и игровых комплексов – все это в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом, как признали депутаты, в уходящем году в округе было сделано очень много благодаря финансированию в рамках национальных проектов.

В заключение заседания депутаты утвердили план работы СНДЮМО на I квартал наступающего года.

1