Новости

19 января 2021г.

О получении государственных услуг в сфере миграции через Единый портал госуслуг

 

Полицейские напоминают жителям Юрги и Юргинского района о преимуществах получения государственных услуг по линии миграции через Единый портал госуслуг. Это позволяет существенно сократить время и снизить затраты на проезд до места выдачи и оформления документов. К тому же, в текущем году для всех пользователей госпортала сохраняется 30-процентная скидка на оплату государственной пошлины от установленной соответствующим законом РФ. Например, при оплате госпошлины за предоставление госуслуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта для заявителей в возрасте 14 лет и старше составляет 3 500 рублей, а при оплате через Госпортал – 2 450 рублей.

Существенен еще один момент для тех, кто меняет паспорт, снимается с регистрационного учета либо ставится на регистрационный учет по месту жительства или пребывания. Это особенно удобно для людей, работа которых связана с постоянным использованием паспорта. В случае подачи заявления в электронном виде услуга предоставляется непосредственно в подразделении по вопросам миграции в течение 15 минут.

В настоящее время предоставляются следующие государственные услуги по вопросам миграции в электронном виде:

- выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации;

- выдача заграничного паспорта;

- регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания (так называемая временная регистрация);

- получение адресно-справочной информации;

- оформление приглашения иностранному гражданину на въезд в РФ.

Сотрудники управления по вопросам миграции рекомендуют создать свою учетную запись заранее, так как при достижении возраста 20 или 45 лет (когда предусмотрена обязательная замена паспорта) зарегистрироваться на Едином портале будет невозможно, так как паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации. Кроме того, на портале существует функция напоминания о замене документов (паспорта, водительского удостоверения), что поможет не допустить их просрочки в дальнейшем и избежать неприятностей в виде административного штрафа за несвоевременную замену паспорта гражданина РФ или управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Ст. специалист направления по связям со СМИ

Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» И. Юрась

 

1

1

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа