Новости

31 января 2021г.

С 1 по 28 января на территории Юрги и Юргинского района произошло 18 пожаров

 

Причины возникновения 7 из них связаны с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В числе объектов возгорания, по-прежнему, лидируют частные жилые дома, бани и другие надворные постройки, зачастую расположенные под общей крышей. При таких пожарах всегда есть угроза быстрого перехода огня с одного строения на другое.

Так, поздним вечером 11 января произошел пожар на территории частного двухквартирного жилого дома в селе Варюхино. Мужчина решил поставить свой автомобиль на прогрев, для этого он включил электрический котел, а сам зашел в дом. Буквально уже через несколько минут в электросчетчике произошел щелчок и отключился свет. Мужчина попытался его включить, но – безуспешно. В это время его супруга через окно на кухне увидела огонь в надворных постройках. Они выбежали на улицу. Пытались вытащить автомобиль из гаража, но не смогли. Сообщили о случившемся в пожарно-спасательную службу.

На тушение пожара был отправлен дежурный караул второй пожарно-спасательной части. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горели надворные постройки, расположенные под одной крышей – баня, стайка и гараж, в котором находился автомобиль. Была угроза перехода огня на надворные постройки соседей, также расположенные под одной общей крышей. В результате пожара обгорели баня, стайка и гараж, выгорел автомобиль. Распространение огня на надворные постройки соседей пожарные не допустили. Всего в ликвидации пожара было задействовано 3 единицы техники и 12 человек личного состава, в том числе добровольная пожарная команда села Зеледеево и пожарные села Калтай Томского района.

Ранним утром 22 января произошел пожар в поселке Юргинский. На территории частного жилого дома загорелись надворные постройки, расположенные под общим навесом. В результате пожара сгорела и обрушилась крыша стайки, обгорели стены изнутри и снаружи по всей площади. Полностью сгорел и обрушился навес. Сгорел легковой автомобиль. До прибытия профессиональных огнеборцев из стайки было эвакуировано 20 поросят.

Как было установлено дознавателями отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Юрга и Юргинского района оба пожара произошли в результате возгорания горючих материалов в зоне очага пожара от теплового воздействия раскаленных токоведущих жил вследствие аварийной работы электросети.

Для исключения подобных случаев, нужно строго соблюдать требования правил пожарной безопасности.

При монтаже электропроводки необходимо пользоваться услугами только квалифицированного специалиста. Не надо надеяться на «авось», эксплуатируя неисправную электропроводку, розетки и выключатели.

Не следует оставлять включённые электроприборы без присмотра, а также эксплуатировать самодельные электроприборы.

Недопустимо включать в одну розетку с использованием электрических удлинителей и переходников одновременно несколько мощных бытовых приборов. Во время холодов, за счет массового включения электрооборудования, нагрузка на электросеть значительно возрастает и это может закончиться замыканием электропроводки в слабых ее местах, что неизбежно приведет к пожару.

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности.

При возникновении пожара необходимо звонить в пожарно-спасательную службу по телефонам «01» или «101», «112» (с мобильного).

 

Заместитель начальника ОНДПР г. Юрга и Юргинского района Пенно А.В.

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа