Новости

15 февраля 2021г.

Сегодня мы хотим рассказать о ветеране педагогического труда Смирновой Фаине Васильевне

Мы начинаем серию публикаций, посвящённых 300-летию Кузбасса. Расскажем о людях, которые своим трудом и активной жизненной позицией способствовали и способствуют развитию нашего округа, региона и страны. Это будут люди разных возрастов и профессий, национальностей и вероисповеданий.

Сегодня мы хотим рассказать о ветеране педагогического труда Смирновой Фаине Васильевне, посвятившей свою жизнь просвещению и образованию подрастающего поколения.

Смирнова Фаина Васильевна

Родилась Фаина Васильевна 21 марта 1935 года в деревне Андрейково Костромской области в семье рабочих, и там же училась в школе. Мама была портнихой, папа работал на заводе, воевал. После окончания учительского института в городе Галиче судьба забросила ее в далёкую Сибирь. Вся трудовая жизнь, а это 60 лет (с 1955 по 2015 г.), отдана нашему суровому краю. Это была работа с детьми в Прокопьевском, Болотинском и Юргинском районах. И везде она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и односельчан.

В Зеледевской школе Фаина Васильевна проработала 38 лет, где преподавала математику, физику и черчение. 8 лет проработала завучем и 4 года – директором школы, однако, как говорит сама Фаина Васильевна: «Мое призвание – это учить детей, не мыслю себя без школы!». Как и её воспитанники не мыслят школы без неё. Ученики Фаины Васильевны неоднократно становились победителями районных и участниками областных олимпиад, успешно продолжали обучение в техникумах и институтах, где не раз были отмечены их блестящие знания по точным наукам.

В 1990 году Фаину Васильевну проводили на пенсию – но не смогла она расстаться с любимой работой и еще долго трудилась, забыв о возрасте, спеша ежедневно на работу, неся знания детям и передавая опыт молодым специалистам.

За многолетний педагогический труд, большой личный вклад в образование Юргинского муниципального округа Смирнова Ф.В. не раз награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации области и района.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа