Новости

17 февраля 2021г.

 

«Кузбассовцы. Незабытые герои»

17 февраля в МБОУ «Искитимская СОШ» в онлайн формате состоялся круглый стол «Кузбассовцы. Незабытые герои» с участием школьников и депутата Парламента Кузбасса Василия Борисова. Также на мероприятии присутствовали глава Юргинского муниципального округа Дадаш Дадашов, председатель совета народных депутатов ЮМО Инна Бережнова Инна и другие приглашенные.

К онлайн-конференции присоединились обучающиеся и педагоги МБОУ «Проскоковская СОШ», МКОУ «Зимниковская ООШ», МБОУ «Арлюкская СОШ», МБОУ «Юргинская СОШ».

Василий Викторович презентовал проект «Кузбассовцы. Незабытые герои». Создание таких проектов, содержащих информацию о жителях нашего края, имеет особое значение. Осознание того, что речь идет не о «былинных» героях, а конкретных людях, которые жили и живут рядом с нами, способствует формированию чувства сопричастности и гордости.

В рамках реализации данного проекта во всех образовательных организациях прошли уроки, посвященные героям-кузбассовцам, в проведении которых принимали участие представители в/ч 21005 Алексей Горбатов и гвардии лейтенант Андрей Острянов. Они отметили, как важно знать историю своего отечества, выразили благодарность за возможность принимать участие в патриотическом воспитании молодежи.

Файзулина Галия Рашитовна, учитель истории МКОУ «Зимниковская ООШ» рассказала об итогах реализации проекта «Они сражались за Родину», в ходе которого была собрана информация обо всех участниках ВОв, призванных из д.Зимник. Теперь имена всех героев высечены на памятнике.

С ответным словом выступили обучающиеся школ – участники круглого стола: Куделин Константин, учащийся 10 класса МБОУ «Проскоковская СОШ», Храменкова Марина, учащаяся 10 класса МБОУ «Юргинская СОШ», Федорович Егор, 6 класс, МБОУ « Арлюкская СОШ». Они отметили что информация, размещенная на сайте очень интересная и познавательная. Созданный проект стал хорошим источником информации как для детей, так и для взрослых.

Следуя примеру старших, обучающимися была организована работа по сбору информации о тружениках тыла, проживающих на территории их сел.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа