Новости

22 февраля 2021г.

Подготовка к посевной

Несмотря на то, что за окном то мороз, то вьюга и поля покрыты толстым слоем снега, в теплых гаражных боксах, где зимует сельскохозяйственная техника, вовсю кипит работа по подготовке её к весенней посевной кампании.

– Чтобы качественно провести боронование почвы, а затем и сам сев, необходимо своевременно подготовить технику, – говорит главный инженер ООО «Юргинский» Олег Николаевич Ромаза. Он стал нашим гидом при осмотре ремонтной мастерской в Юргинском отделении ООО «Юргинский» и знакомстве с ее коллективом.

В настоящее время в мастерской идет ремонт тяжёлой техники. Ее в отделении немало. Машинный парк разнообразен: от отечественных тракторов до импортных красавцев «Кейсов» и «Бюллеров». Подготовку сельхозтехники к весенней страде начали еще до Нового года, а точнее поздней осенью, еще точнее – почти сразу после окончания уборочных работ. Ремонтом занимаются вчерашние и завтрашние механизаторы и шоферы, а сегодня – сварщики, слесари, токари. Тремя словами – специалисты широкого профиля. А работы у них сегодня ох как много! Импортная техника хоть и считается надежной, но и она уже достаточно послужила и теперь, как и другие машины, требует ремонта. Но все же больше хлопот доставляют отечественные тракторы, их ремонтировать и менять запчасти требуется чаще.

Главный инженер рассказал нам, что в их хозяйстве не принято доводить технику до ситуации, когда ей будет необходим капитальный ремонт. Для этого регулярно проводится ревизия двигателей, ходовой части, диагностика.

В ремонтной мастерской Олег Николаевич представил нам старшего механика Владимира Краутера – специалиста экстра-класса. Без него здесь, как без рук. Именно Владимир занимается заказом и доставкой необходимых запчастей для «раненой» техники. Да и в ее реанимировании принимает самое активное участие. Так, в прошлом году он доставил в мастерскую полностью раскомплектованный б/у трактор и практически с нуля собрал его. Кстати, старший механик следит за «здоровьем» машинно-тракторного парка обоих отделений сельхозпредприятия – Юргинского и Большеямского. На момент нашего приезда он недавно вернулся из дальней командировки, откуда привез новые запчасти, которые продлят тракторам их жизнь.

– У нас все кадры – золотые. Вот, например, электросварщик Владимир Хроменков, – представил еще одного члена коллектива Олег Николаевич. – Он уже много лет трудится в мастерской, опытный, ценный специалист, за что его все очень уважают.

Когда мы знакомились с Владимиром, он был занят сборкой двигателя на Т-40. А за его работой зорко наблюдал еще один «ветеран» мастерской бело-полосатой масти – кошка Обозка. Её механизаторы подобрали неподалеку от гаража в 50-градусный мороз. Решили, что животное выкинули из обоза цыгане, отсюда и кличка – Обозка. В настоящее время она сыта, всеми обожаема и является для механизаторов своего рода талисманом. Следуя за вездесущей Обозкой, мы встретились с еще одним стахановцем рембазы – Алексеем Тисленко, который в одном лице собрал массу рабочих специальностей: механизатор, сварной и т.д.

Рассказывая о коллегах, о себе Олег Николаевич чуть не забыл сказать, что он так же мастер на все руки, опытный специалист и всей душой переживает за производство, а поэтому почти всегда – на работе, и дома бывает мало.

– У нас и управляющий Алексей Юрьевич Томилов такой. Мы к нему – с любым вопросом. Обязательно поможет. А где нужно, и потребует, – поделился с нами Олег Николаевич.

Хозяйский подход и ответственное отношение к своей работе всех членов славного мужского коллектива является важным звеном в успешной работе всего машинно-тракторного парка. Все друг другу помогают, более опытные являются наставниками молодежи. Не последнюю роль играют и условия, созданные для проведения ремонтных работ. В помещении мастерской тепло, чисто, ухоженно.

Все работы идут по плану. Кроме тракторов предстоит еще отремонтировать и привести в порядок плуги, сеялки, культиваторы и другое оборудование. Но, как заверил нас на прощание главный инженер, к началу весенних полевых работ все будет готово. А насколько качественно сельхозпредприятие подготовится к весне – покажет посевная.

По данным управления сельского хозяйства, на сегодняшний день активизирована работа по подготовке к весенне-посевной кампании во всех хозяйствах нашего округа. Приобретаются необходимые запчасти. Уже отремонтировано 70% техники.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа