<-
Управление по обеспечению жизнедеятельности и строительству
телефон: 6-03-44
кабинет 310

  1. Приём граждан
    1. Прием граждан осуществляется с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 в рабочие дни.
  2. Основные задачи Управления
    1. Формирование и проведение единой политики в области жилищно-коммунального хозяйства, строительства и благоустройства, обеспечения комплексного развития отрасли Юргинского муниципального округа.
    2. Разработка и реализация муниципальных целевых программ жилищно-коммунального хозяйства и в сфере строительства Юргинского муниципального округа.
    3. Взаимодействие с организациями жилищно-коммунального хозяйства и строительства Юргинского муниципального округа с целью эффективного функционирования и полного удовлетворения потребностей населения Юргинского муниципального округа.
    4. Обеспечение рационального, эффективного и целевого расходования бюджетных средств на текущую деятельность и развитие жилищно-коммунального хозяйства капитального ремонта и капитального строительства объектов, расположенных на территории Юргинского муниципального округа.
  3. Основные функции Управления
    1. Осуществляет организацию в границах Юргинского муниципального округа электро-, тепло-,газо- и водоснабжения населения, снабжения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
    2. Осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении».
    3. Организация работ по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Юргинского муниципального округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    4. Организация работ по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах Юргинского муниципального округа.
    5. Организация работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Юргинского муниципального округа.
    6. Организация работ по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах Юргинского муниципального округа.
    7. Организация участия в работе по созданию условий для массового отдыха жителей Юргинского муниципального округа и обустройства мест массового отдыха населения.
    8. Участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;
    9. Утверждение правил благоустройства территории Юргинского муниципального округа и осуществление контроля за их соблюдением.
    10. Контроль за организацией и осуществлением мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории Юргинского муниципального округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
    11. Контроль за организацией и осуществлением мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Юргинского муниципального округа.
    12. Контроль за осуществлением мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
    13. Обеспечение совместно с начальниками территориальных управлений Юргинского муниципального округа, руководителями образовательных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения, социальной сферы, ввода в действие новых объектов, капитального ремонта жилого фонда, объектов социальной сферы, культуры, здравоохранения, образования, коммунального хозяйства и дорожного назначения, финансируемых из федерального, областного, местного бюджетов.
    14. Решение вопросов по расчётам с проектными организациями, поставщиками оборудования, материалов и услуг в разработке и представлении необходимой документации для оформления финансирования объектов строительства и капитального ремонта.
    15. Обеспечение текущего мониторинга, контроль выполнения программ Управления.
    16. Формирование исходных данных и подготовка материалов для разработки проектно-сметной документации на выполнение проектно-изыскательских и конструкторских работ.
    17. Осуществление полномочия получателя и главного распорядителя бюджетных средств.
    18. Обеспечение реализации федеральных, областных и муниципальных программ развития строительства.
    19. Формирование данных для составления проекта бюджета Юргинского муниципального округа в части финансирования жилищно-коммунального хозяйства.
    20. Заключение договоров (муниципальных контрактов) по вопросам финансовой и хозяйственной деятельности Управления.
    21. Рассмотрение обращений организаций и граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
    22. Организация проведения экспертизы готовности строительных объектов: к новому отопительному сезону, к сдаче в эксплуатацию.
    23. Предоставление отчетности по различным аспектам деятельности, в соответствии с установленными формами статистической отчетности на основе информации подведомственных учреждений Юргинского муниципального округа.
    24. Обеспечение более рационального, эффективного и целевого расходования бюджетных средств на текущую деятельность и развитие жилищно-коммунального хозяйства капитального ремонта и капитального строительства объектов, расположенных на территории Юргинского муниципального округа.
    25. Осуществление подготовки предложений и организации выполнения работ и оказание услуг по капитальному ремонту и капитальному строительству водо-, тепло-, электроснабжению, водоотведению, вывозу твердых и жидких бытовых отходов, комплексу жилищных услуг на территории Юргинского округа.
    26. Формирование необходимого банка данных по инженерному благоустройству, капитальности и другим техническим параметрам жилых зданий, сооружений, элементов благоустройства и инженерной инфраструктуры по территории Юргинского округа.
    27. Обеспечение высокого качества, бесперебойности и доступности коммунальных услуг для населения, приведения в нормативное состояние объектов коммунальной, инфраструктуры, внедрения энергосберегающих технологий, снижения себестоимости услуг организаций ЖКХ, привлечения частных инвестиций, улучшения экологической ситуации в районе, повышения муниципальных стандартов предоставления коммунальных услуг, создания благоприятных условий для проживания населения Юргинского муниципального округа.
    28. Осуществление предоставления субсидий из бюджета Юргинского муниципального округа на возмещение затрат организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения за плату, не обеспечивающую возмещение издержек по фактически оказанным объемам коммунальных услуг (по показаниям приборов учета, при их отсутствии – по нормативам потребления коммунальных услуг).
    29. Осуществление расчета размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт.
    30. Организация работы по пересмотру размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, договорам найма специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда и для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт.
    31. Осуществление расчета цен на работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов в целях проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.
    32. Осуществление расчета начальной цены муниципального контракта на выполнение муниципального контракта на выполнение работ (услуг) по содержанию и ремонту муниципальных жилых домов и социально-культурных объектов.
    33. Разработка перспективных и годовых планов и программы развития жилищно-коммунального хозяйства и строительства.
    34. Организация бухгалтерского учета финансовой деятельности Управления, контроль соблюдения оформления бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств.
    35. Контроль правильности составления и оформления сметной документации.
    36. Осуществление учета выполненных работ, контроль за расходованием бюджетных средств и учета движения бюджетных средств.
    37. Осуществление контроля за направлением и эффективностью расходования подведомственными получателями бюджетных средств целевого бюджетного финансирования.
    38. Обеспечение подготовки и проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений которых не приняли решение о способе управления многоквартирным домом либо принятое решение не было реализовано.
    39. Организация работы, направленной на совершенствование существующего порядка расчетов за жилье и коммунальные услуги.
    40. Организация работы межведомственной комиссии по признанию жилых помещений и жилых домов аварийными и непригодными для проживания.
    41. Организация проверки соответствия эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунального назначения действующим нормам и Правилам.
    42. Осуществление разработки мероприятий по экономному использованию топливно-энергетических ресурсов и воды.

Документы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
  2. Приказ от 28.12.2022 № 50 Об утверждении методики прогнозирования поступлений доходов в бюджет Юргинского муниципального округа, бюджетные полномочия главного администратора которых осуществляет Управление по обеспечению жизнедеятельности и строительству Юргинского муниципального округа (*.DOCX)

Состав

Заместитель начальника по жизнеобеспечению
Рядинский
Валерий Михайлович
телефон: 6-03-44
кабинет 310
Заместитель начальника по строительству
Колган
Константин Валериевич
телефон: 6-03-44
кабинет 310
Начальник юридического отдела УОЖиС
Куриганова
Наталья Анатольевна
телефон: 4-18-63
кабинет 309
Начальник учётно-финансового отдела финансового управления УОЖиС
Аскерова
Ирина Михайловна
телефон: 6-27-96
кабинет 310
Начальник экономического отдела
Изотова
Мария Сергеевна
телефон: 6-27-96
кабинет 310
Начальник отдела капитального строительства
Макарова Любовь Николаевна

кабинет 309
Главный специалист УОЖиС
Чернышев
Андрей Владимирович
телефон: 4-30-01
кабинет 310
Главный специалист – бухгалтер
Кухаренко Елена Сергеевна

кабинет 310