<-
Контрольный отдел администрации Юргинского муниципального округа
телефон: 4-19-92
кабинет 107

  1. Задачи:
    1. Основными задачами отдела являются:
      • Контроль за соблюдением бюджетного законодательств РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения;
      • контроль за полнотой и достоверностью отчетности о реализации муниципальных программ, в том числе отчетности об исполнении муниципальных заданий.
      • Осуществление контроля в сфере закупок в целях соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон 44-ФЗ) и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее- законодательство о контрактной системе) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд Юргинского муниципального округа.
  2. Функции Отдела по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля
    1. Организует и проводит в установленном порядке плановые и внеплановые проверки (далее – контрольные мероприятия) объектов муниципального финансового контроля, определенных статьей 266.1 Бюджетного кодекса РФ, за соблюдением бюджетного законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в отношении:
    2. Осуществляет контроль за полнотой и достоверностью отчетности о реализации муниципальных программ Юргинского муниципального округа, в том числе отчетности об исполнении муниципальных заданий в ходе проведения контрольных мероприятий объектов муниципального финансового контроля.
    3. Выдает в пределах своей компетенции представления (предписания) об устранении выявленных нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    4. Направляет уведомления о применении бюджетных мер принуждения.
    5. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами муниципального финансового контроля нарушений законодательства, выявленных в результате контрольных мероприятий, и (или) возмещения причиненного такими нарушениями ущерба Юргинского муниципального округа.
    6. При выявлении в результате проведения контрольных мероприятий факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, передает в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы, подтверждающие такой факт, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    7. Проводит в установленном порядке контрольные мероприятия за соблюдением заказчиками, контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок и их членами, уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями, специализированными организациями (далее - субъект контроля в сфере закупок) законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, в том числе:
    8. соблюдения требований к обоснованию закупок, предусмотренных статьей 18 Закона 44-ФЗ, и обоснованности закупок: соблюдения правил нормирования в сфере закупок, предусмотренных статьей 19 Закона 44-ФЗ; обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график; обоснованности применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта; соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта; своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги; соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
    9. Осуществляет полномочия в сфере закупок, предусмотренные законодательством о контрактной системе:
    10. согласовывает заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях, предусмотренных законодательством о контрактной системе; рассматривает уведомления об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных законодательством о контрактной системе; рассматривает жалобы на действия (бездействие) субъекта контроля в сфере закупок в случаях и порядке, предусмотренных законодательством о контрактной системе; приостанавливает определение поставщика (подрядчика, исполнителя) и заключение контракта до рассмотрения жалобы по существу в случаях и порядке, предусмотренных законодательством о контрактной системе; на основании заявления заказчика принимает решение о возможности закупки товара путем проведения запроса котировок независимо от цены контракта в случаях, предусмотренных статьей 76 Закона 44-ФЗ; размещает в единой информационной системе информацию, документы и сведения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством о контрактной системе.
    11. Выдает в установленном порядке субъектам контроля в сфере закупок предписания, обязательные для исполнения, в случаях, предусмотренных законодательством о контрактной системе, в том числе предписания об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
    12. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения субъектами контроля в сфере закупок нарушений законодательства о контрактной системе, выявленных в результате контрольных мероприятий.
    13. Представляет в установленном порядке интересы администрации Юргинского муниципального округа по вопросам компетенции Отдела
    14. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Отдела
    15. Взаимодействует в пределах своей компетенции со структурными подразделениями администрации Юргинского муниципального округа, органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями округа по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

Документы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Состав

Главный специалист контрольного отдела
-
-
телефон: 4-18-38
кабинет 101