Ответственность за жестокое обращение с животными

Уважаемые жители Юргинского муниципального округа напоминаем Вам о не допустимости жестокого обращения с животными. Российское законодательство за такую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.

Так, ст. 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страдании, а равно из хулиганских пробуждений, повлекшее его гибель или увечье. При этом под жестоким обращением понимается систематическое избиение животных, причинение боли, страданий, нанесение увечий, ран, оставление без пищи и воды.

Наказанием за совершение таких действий может стать штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, совершенное:

  1. группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  2. в присутствии малолетнего;
  3. с применением садистских методов;
  4. с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");
  5. в отношении нескольких животных

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.