Новости

28 мая 2021 г.

«Регионы – устойчивое развитие»

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (далее – ВАРМСУ) совместно с Оргкомитетом Конкурса «Регионы – устойчивое развитие» (Оргкомитет), в рамках совместного взаимодействия проводит работу по отбору, рассмотрению, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием, на территории муниципальных образований субъектов РФ с целью увеличения количества создания новых рабочих мест и росту экономического потенциала муниципалитетов.

В рамках данной работы ВАРМСУ используются следующие документы:

  • Методические рекомендации по отбору, рассмотрению, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием, включающие заявку на участие в инвестиционном проекте (Приложение №1);
  • Реестр «типовых» проектов, а также презентационные материалы по каждому «типовому» проекту (Приложение №2);
  • Блок-схему рассмотрения заявки (Приложение 3).

С целью снижения рисков реализации проектов, сокращения времени рассмотрения заявок и выбора наиболее подходящего формата возможного проекта – Ассоциацией прорабатываются 38 «типовых инвестиционных проекта» для представителей муниципалитетов и местного бизнес-сообщества, а также проводятся на регулярной основе практические семинары с представителями ВАРМСУ и Региональными Советами муниципальных образований. По следующим направлениям ряд семинаров уже был проведен:

  • строительство мусороперерабатывающих комплексов;
  • строительство тепличных комплексов;
  • строительство муниципальных рынков;
  • строительство овоще-фруктохранилищ;
  • строительство глемпинг-отелей;
  • строительство каркасных домов.

Прошедшие семинары показали необходимость их проведения с участием представителей местных бизнес-сообществ. Это позволит ВАРМСУ доводить информацию об инвестиционных проектах более адресно, активно начинать работу с заявками, а также проводить более согласованную работу по реализации инвестиционных проектов.

Считаем целесообразным, исполнительным директорам региональных Советов субъектов РФ начать организацию работы с ВАРМСУ и Оргкомитетом по проведению практических семинаров с участием бизнес – сообществ для активизации работы по реализации инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием в муниципальных образованиях. ВАРМСУ планирует проводить семинары по реализации «типовых проектов» на регулярной основе с участием всех субъектов РФ согласно Методическим рекомендациям.

ВАРМСУ видит возможность повышения роли муниципальных образований при работе с органами исполнительной власти субъектов РФ и федеральными органами исполнительной власти через практическую работу с инвестиционными проектами и их дальнейшей реализацией на территориях муниципалитетов.

ВАРМСУ и Оргкомитетом представляется возможным реализация не менее 4 инвестиционных проектов в год от каждого субъекта РФ.