Что нужно знать о полисе ОМС?

 

Зачем нужен полис ОМС?

 

Полис ОМС — это документ, который дает право получать бесплатную  медицинскую помощь в любом регионе России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

При обращении за медицинской помощью в лечебное учреждение нужно предъявлять полис ОМС. Экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно и безотлагательно вне зависимости от наличия полиса обязательного медицинского страхования и документа, удостоверяющего личность.

 

Можно ли продолжить пользоваться имеющимся "старым" полисом ОМС?

 

С 2011 года законодательно введен полис обязательного медицинского страхования единого образца. Полисы старого образца остаются действующими и имеют ровно такую же силу, как и полисы нового образца.  Срок действия полисов не ограничен. И отметок о продлении срока действия полисов не требуется. Полисы не надо менять при увольнении, смене места работы.

 

В каких случаях надо менять полис ОМС?

 

- если полис утерян;

- при ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования;

- в случае изменения фамилии, имени, отчества, либо имеющим полис с ошибочными сведениями;

- в случае изменения места жительства, при отсутствии по новому месту жительства страховой медицинской организации (СМО), в которой ранее был застрахован гражданин;

- при прекращении деятельности страховой компании, выдавшей полис;

 

Где получить полис ОМС?

 

Полис ОМС получают в страховой медицинской организации, работающей в системе ОМС на территории Кемеровской области. Страховую компанию человек выбирает самостоятельно. Адреса и пункты выдачи полисов можно найти на сайте ТФОМС Кемеровской области www.kemoms.ru в разделе «Справочная информация».


Страховые медицинские организации, работающие в городе Юрга:

 

ООО «АльфаСтрахование – ОМС» филиал «Сибирь»;

Филиал ООО «СК «Ингосстрах-М».

 

При обращении в страховую компанию нужно иметь с собой документ, удостоверяющий личность и СНИЛС при наличии (страховое свидетельство пенсионного фонда), и написать заявление о выборе страховой медицинской организации.

В момент обращения в страховую компанию выдается временное свидетельство, действительное 30 рабочих дней. По истечении указанного срока необходимо получить полис единого образца. Полис ОМС выдается всем гражданам бесплатно.

Заменить страховую медицинскую организацию можно 1 раз в год до 1 ноября. Исключений два:

 

1. смена места жительства (переезд из одного региона в другой).

2. прекращение деятельности СМО.

 

Как получить полис ОМС детям?

 

Детям в возрасте 14 лет и старше необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, СНИЛС (при наличии). Детям до 14 лет – свидетельство о рождении. Для несовершеннолетних полис ОМС получают родители или другие законные представители. Если у вас возникли вопросы по получению полиса ОМС и оказанию бесплатной медицинской помощи, то обращайтесь в Юргинское представительство Территориального фонда обязательного медицинского страхования по телефону:  …  ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья). Или звоните по телефону горячей линии Территориального фонда ОМС: 8-(3842) 49-60-68.