Новости

07 июля 2021 г.

В Кузбассе идут празднования 300-летия начала промышленного освоения региона.

Как и в других муниципальных образованиях, на территории Юргинского МО повсеместно проходят мероприятия, рассказывающие о богатой славной истории нашего края, красоте его флоры и фауны, обычаях и традициях населяющих его народов. И, конечно, о трудовой доблести кузбассовцев, их достижениях и происходящих в регионе грандиозных преобразованиях.

Учитывая непростую эпидемическую обстановку, празднование организовано с соблюдением всех мер против распространения коронавирусной инфекции. Много мероприятий проходит в режиме онлайн.

Сегодня, например, в Юрге 2 все желающие смогли принять участие в краеведческом квилте «Курс на 300». Участникам было предложено вспомнить исторические факты о Кузбассе, традициях традициях разных народов, населяющих наш регион, а также написать пожелания на цветных стикерах своей малой родине, землякам и составить из них плакат, который будет храниться в музее.

Затем настала очередь молодого поколения селян. Ребята поучаствовали в интеллектуариуме «Хоровод дружбы», где познакомились с национальными играми и традициями кузбасских народов, отгадывали загадки коренных народов, раскрашивали национальные узоры и своими руками изготовили головной убор тюбетейку.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа