Новости

07 июля 2021 г.

«КУЗБАСС: взгляд в историю»

В рамках празднования 300 летия Кузбасса и Дня истории и традиций сотрудники библиотеки – филиала №17 (Юрга 2) провели историческое ревю «КУЗБАСС: взгляд в историю». Присутствующие познакомились с фактами открытия каменного угля в Кузбассе, а так же узнали основные вехи истории Кузбасса: о промышленном освоение Кузнецкой земли, о Кузбассе в годы ВОв, о развитии химической и металлургической промышленности.

Далее все желающие приняли участие в фото-квесте селфи «Я люблю Кузбасс!». Всем желающим было предложено заняться художественной фотографией со спортивным азартом! Участников ждали разнообразные задания, интересные вопросы, за правильное выполнение которых они получали право сфотографироваться с тремя объектами «М. Волков», «Шахтер», «#Кузбасс300». Победителем квеста станет тот, чьи три фото в одной публикации или фотоколлаж из трех фото наберет наибольшее число лайков в сети «Инстаграм». Победитель будет определен в 17-00.

Дети, как всегда, самые активные жители и с большим удовольствием приняли участие в тактильном квесте «Это все твое, родное». В полной темноте, с завязанными глазами, наощупь должны были определить предметы, связанные с Кузбассом. Дети искали в сухом бассейне животное, растение, насекомое и определяли, кто или что это. Также наощупь нужно было определить, овощи, которые растут в Кузбассе, распознать запахи с которыми мы сталкиваемся каждый день. Было очень интересно и весело.

Ближе к обеду, когда у всех разыгрался аппетит, участники праздника отправились в кулинарное путешествие «Блюда народов Кузбасса». Ведущие мероприятия рассказали о том, на каких национальных традициях и кухнях каких народов основана кузбасская кухня. Как перенимался опыт других народов, одновременно изобретались собственные блюда. Что такое шахтерский «тормозок» и из чего он состоит. Далее присутствующие приняли участие в игре «Собери шахтерский «тормозок», где из предложенного набора продуктов, каждому участнику на скорость нужно было собрать правильный «тормозок». Те, кто внимательно слушали ведущего, с заданием справились верно, и получили призы.

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа