Новости

07 октября 2021 г.

Торжественный прием, посвященный международному Дню учителя

В администрации Правительства Кузбасса прошел торжественный прием, посвященный международному Дню учителя. С профессиональным праздником педагогов поздравил председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

На праздничный прием были приглашены 32 педагогические семьи, а также представители пяти педагогических династий. В трех из них преподавателями являются мужья, жены, дети, бабушки и дедушки. Общий трудовой стаж семейных пар составляет от 8 до 70 лет. За особые заслуги в преподавательской работе приглашенные получили денежные премии.

Среди гостей приема — семья Юрия и Елены Терещенко из села Проскоково. Педагогический стаж семейной пары в коллективе сельской школы составляет уже более 25 лет. Елена Анатольевна и Юрий Геннадьевич учителя физической культуры и вдохновители высоких спортивных достижений своих учеников.

Для справки. В системе образования Кузбасса в настоящее время работают 18 193 школьных учителя. В новом учебном году в общеобразовательные организации пришли 395 молодых специалистов. Для них разработана система социальной поддержки: ежемесячные выплаты в размере 8 000 рублей в течение трех лет; для пришедших работать в сельские школы — единовременные выплаты в зависимости от уровня образования от 20 тысяч или 30 тысяч рублей; в муниципальных образованиях Кузбасса утверждена выплата единовременного пособия в размере от 50 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, работает Школа наставничества — в настоящее время более 700 учителей являются наставниками для молодых педагогов (им предусмотрена специальная выплата в размере 5748 рублей).

1
1
1

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа