Новости

13 октября 2021 г.

Кузбасская сборная заняла второе место в финале IV Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Сборная Кузбасса в составе 15 конкурсантов завоевала три медали и восемь медальонов «За профессионализм», став серебряным призером в общекомандном рейтинге Чемпионата по стандартам WorldSkills Russia для лиц старше 50 лет среди 63 регионов России.

Золотую медаль в компетенции «Геопространственные технологии» завоевал Андрей Малко (Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства). Бронзу в номинации «Кирпичная кладка» взяла Марина Токарева (Кузбасский многопрофильный техникум). Еще одна бронза — в направлении «Преподавание в младших классах» у Татьяны Никаноровой (школа № 36 г. Кемерово).

Кроме того, восемь представителей Кузбасса завоевали медальоны «За профессионализм». Так, медальон в номинации «Дошкольное воспитание» получила Лариса Митина (Детский сад комбинированного вида № 53, г. Кемерово), «Лабораторный химический анализ» — Ольга Бельтикова (КАО «Азот»), «Охрана труда» — Елена Закирова (КАО «Азот»), «Поварское дело» — Наталья Панина (Новокузнецкий техникум пищевой промышленности). Также медальоны «За профессионализм» взяли Владимир Гришин за «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (Новокузнецкий горнотранспортный колледж имени В.Ф. Кузнецова), Константин Шурыгин за «Сварочные технологии» (АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат»), Алексей Мурко в направлении «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» (Кемеровский аграрный техникум имени Г.П. Левина) и Виктор Лебедев за «Электромонтаж» (Новокузнецкий транспортно-технологический техникум).

В целом, кузбасские конкурсанты показали свои профессиональные навыки в 15 из 28 компетенций чемпионата.

Напомним, соревновательные площадки были открыты в 10 техникумах и колледжах региона. Центр управления соревнованиями располагался в Новосибирске, там свыше 100 главных экспертов и оценивающая группа в режиме реального времени наблюдали за выступлением участников.

Для справки. Национальный чемпионат «Навыки Мудрых» проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Впервые он был проведен в 2018 году в Москве. В прошлом году на III Национальном чемпионате «Навыки мудрых» от Кузбасса также выступили 15 специалистов, которые завоевали шесть призовых медалей и также заняли второе место в общекомандном зачете.