Новости

27 января 2022 г.

43 День снятия блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у жителей осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в учреждениях культуры Юргинского муниципального округа в период с 18 по 27 января прошли различные мероприятия, такие как: уроки мужества, часы памяти, волонтерская акция «Блокадный хлеб», онлайн – концерт «Великая блокада Ленинграда», показ хронико-документального фильма «900 незабываемых дней», муниципальная акция «Непокоренный Ленинград».

В период с 21 по 26 января в Проскоковском ЦДК, Юргинском СДК, Арлюкском СДК, Центре досуга молодежи п.ст. Юрга-2, Тальском СДК, Заозерновском СДК прошел показ хронико-документального фильма «900 незабываемых дней». В ходе просмотря каждый зритель смог на короткое время вернуться и почувствовать атмосферу, царящую в осажденном городе.

26 января участники творческих коллективов Юргинского СДК, Тальского СДК и Проскоковского ЦДК в режиме «прямой эфир» на видеохостинге «Youtube» исполнили всем известные патриотические песни.

27 января в акции «Блокадный хлеб» приняли участие волонтеры п.ст. Юрга-2, с. Проскоково, п.ст. Арлюк, д. Талая и д. Новороманово. На улицах п.ст. Юрга-2, с. Проскоково, п.ст. Арлюк «Волонтеры культуры» организовали точки раздачи информационных листовок и рассказывали о тяжелых временах в период блокады Ленинграда. В Центральной библиотеке д. Талая и библиотеке – филиале №14 д. Новороманово в рамках данной акции состоялись тематические мероприятия.

Также 27 января на базе образовательных организаций в формате видео состоялась муниципальная акция «Непокоренный Ленинград». В ходе акции обучающимся 9-11 классов, участникам молодежных организаций учитель истории Тальской СОШ Шарова Людмила Ивановна напомнила о том, какой ценой далось полное освобождение города – героя от захватчиков, сколько человек погибло от голода и рук солдат немецкой армии и атмосфере, царившей в осажденном городе. После краткого экскурса в историю зрителям был предложен обзор книжной выставки в Центральной библиотеке и выставки краеведческого музея, посвященных Ленинграду. Далее к мероприятию подключились чтецы из д. Зеледеево и д. Новороманово они прочли стихотворения о блокадном Ленинграде. Завершилось мероприятие исполнением патриотической песни и объявленной «минутой молчания».

1

1

1

1

1

1