Новости

31 января 2022 г.

45 Раннее обнаружение возгорания = спасенная жизнь

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неисправность электрической проводки, неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели, при горении выделяют большое количество токсичных продуктов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Мировой опыт предупреждения пожаров, показывает, что на первое место раннего обнаружения пожаров выходят автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ), устанавливаемые в жилых помещениях.

На сегодняшний день применение АДПИ - это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

1

 

Юлия Курина, пресс-секретарь главы Юргинского муниципального округа