<-
Управление образования
телефон: 4-18-39
кабинет

Официальный сайт

  1. Основные цели Управления
    1. Целью деятельности Управления является реализация полномочий Юргинского муниципального округа в сфере образования.
  2. Основными задачи Управления
    1. Обеспечение соблюдения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных правовых актов, законов и нормативных правовых актов правительства Кузбасса и нормативных правовых актов муниципального образования Юргинский муниципальный округ Кемеровской области-Кузбасса в сфере образования.
    2. Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в образовательных организациях.
    3. Реализация государственной политики в сфере образования в Юргинском муниципальном округе.
    4. Развитие и оптимизация сети образовательных организаций.
    5. Обеспечение законности, информационной открытости в деятельности Управления.
    6. Разработка и реализация кадровой политики системы образования Юргинского муниципального округа. Социальная и правовая защита всех категорий работников в подведомственных учреждениях.
    7. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам.
    8. Оценка качества образовательного процесса в муниципальных образовательных организациях.
    9. Создание необходимых условий для получения доступного и качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    10. Организация во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации Юргинского муниципального округа, правоохранительными органами, иными организациями первичных мер по пожарной безопасности, антитеррору в образовательных организациях.
    11. Охрана и защита прав несовершеннолетних на территории Юргинского муниципального округа путем выполнения отдельных функций органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 лет.
  3. Полномочия Управления
    1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).
    2. Осуществление полномочия получателя и главного распорядителя бюджетных средств.
    3. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Кузбасса).
    4. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.
    5. Организация отдыха детей в каникулярное время на территории Юргинского муниципального округа.
    6. Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    7. Закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Юргинского муниципального округа.
    8. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территории.
    9. Осуществление переданных отдельных государственных полномочий в соответствии с компетенцией.
  4. Функции Управления
    1. Изучает образовательные запросы и интересы детей, потребности семей, образовательных организаций, детских и юношеских общественных объединений и организаций, особенности социально-экономического развития региона и национально-культурных традиций. Вносит предложения об открытии тех или иных типов образовательных организаций в соответствии с действующим законодательством на основе анализа демографических условий, образовательных потребностей населения и перспектив социально-экономического развития Юргинского муниципального округа.
    2. Организует подготовку учреждений образования к лицензированию и государственной аккредитации в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации".
    3. Рассматривает обращения, жалобы организаций и граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
    4. Формирует и проводит инновационную политику в области технологии обучения, новых моделей образования.
    5. Готовит проекты муниципальных правовых актов по вопросам функционирования и развития муниципальной системы образования.
    6. Издаёт в пределах своей компетенции, в том числе с другими структурными подразделениями администрации Юргинского муниципального округа, приказы, положения, инструкции, другие нормативные правовые акты, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями, даёт разъяснения по ним.
    7. Организует культурно-массовые и спортивные мероприятия для детей и подростков.
    8. Обеспечивает первичные меры пожарной безопасности в образовательных организациях в рамках своей компетенции.
    9. Осуществляет организацию летнего отдыха и занятости обучающихся.
    10. Осуществляет планирование и контроль за муниципальным заданием и его исполнением в подведомственных учреждениях.
    11. Осуществляет представление к награждению выпускников образовательных организаций золотыми и серебряными медалями.
    12. Устанавливает Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей образовательных организаций, подведомственных Управлению, организует проведение процедуры аттестации.
    13. Осуществляет оформление наградного материала на руководителей, педагогов и других работников системы образования Юргинского муниципального округа.
    14. Организует и проводит работу по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних.
    15. Организует конференции, совещания, семинары, конкурсы по вопросам образования.
    16. Разрабатывает предложения по формированию местного бюджета отрасли. Участвует в определении местных нормативов финансирования системы образования в целом и его элементов, из расчета на одного обучающегося, воспитанника, по каждому типу, виду и категории учреждений.
    17. Осуществляет контрольно-инспекционную деятельность по реализации основных направлений государственной политики в области образования и воспитания, качества образования, охраны труда и соблюдения правил техники безопасности, организации питания и охраны физического здоровья детей, проверку состояния бухгалтерского учета, отчетности.
    18. Представляет отчетность по различным аспектам деятельности, в соответствии с установленными формами статистической отчетности на основе информации подведомственных учреждений, формирует информационный банк данных об образовательных организациях Юргинского муниципального округа.
    19. Осуществляет функции органов опеки и попечительства, к которым относятся:
      • Обеспечение и защита прав и законных интересов несовершеннолетних (обеспечение и защита права ребенка жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и другими родственниками; обеспечение и защита личных неимущественных прав несовершеннолетних; обеспечение и защита имущественных прав несовершеннолетних).
      • Выявление детей, нуждающихся в помощи государства, содействие оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации (выявление и учет детей, нуждающихся в помощи государства, обеспечение защиты их прав и законных интересов; подготовка материалов для принятия решения по определению формы защиты прав ребенка, нуждающегося в помощи государства; содействие оказанию помощи семьям, имеющим детей, находящимся в трудной жизненной ситуации).
      • Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ведение учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; организация и ведение работы с кандидатами в усыновители, опекуны и попечители; устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания и под надзор в организации; осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; содействие защите прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
      • Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семьи граждан Российской Федерации; оказание содействия семьям, принявшим на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (защита личных неимущественных и имущественных прав детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семьи граждан; осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, устроенных на воспитание в семьи граждан; оказание содействия семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
    20. Осуществляет контроль за размещением информации по курирующей отрасли в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», в том числе контроль за работой по проектированию и исполнению бюджета в единой базе данных.
    21. Управление ведет контрольно-инспекционную деятельность по вопросу контроля и санкционирования операций по исполнению бюджета подведомственных учреждений, осуществляет оперативный мониторинг хода исполнения бюджета подведомственных учреждений с возможностью применения ЭЦП (электронно-цифровой подписи) для организации безбумажного юридически значимого документооборота.
    22. В сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы:
    23. формирует основные направления деятельности в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы в Юргинском муниципальном округе.
    24. Участвует в подготовке предложений и разработке проектов распоряжений, постановлений администрации Юргинского муниципального округа по вопросам:
      • развития информационного общества и формирования электронного правительства на территории Юргинского муниципального округа;
      • повышения качества и доступности оказания муниципальных услуг (в том числе в электронном виде);
      • реализации Стратегии развития информационного общества и формирования электронного правительства в образовательных организациях, расположенных на территории Юргинского муниципального округа;
      • повышения качества и доступности оказания муниципальных услуг в электронном виде в образовательных организациях, расположенных на территории Юргинского муниципального округа;
      • организация перевода муниципальных услуг в электронный вид с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);
      • осуществление мониторинга в рамках действующего законодательства исполнения нормативных правовых актов, анализ практики их применения в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы;
    25. проведение мониторинга исполнения мероприятий в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства, реализации административной реформы в образовательных организациях, расположенных на территории Юргинского муниципального округа.

Документы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Состав

Начальник управления образования
Колпакова
Лариса Александровна
телефон: 4-18-39
Начальник централизованной бухгалтерии
Петушкова
Елена Николаевна
телефон: 4-03-77
ул. Машиностроителей, д. 35
Отдел по опеке и попечительству
телефон: 4-04-12
кабинет 104
Подведомственные организации управления образования