<-
Архивный отдел
e-mail: archivyurg_raion@mail.ru
телефон: 4-42-82
кабинет 5

  1. Часы работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 часов, обед с 12.00 до 13.00 часов.
  2. Прием граждан: понедельник-четверг с 8.00 до 12.00.
  3. Основные функции и задачи
    1. Предоставление муниципальной услуги «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, предоставление архивных  справок,  архивных  выписок  и  копий  архивных документов». Срок предоставления муниципальной услуги до 30 дней.

      Результатом муниципальной услуги является:

      • архивная справка;
      • архивная выписка;
      • архивная копия;
      • запрос уточняющих сведений (при необходимости);
      • ответ об отсутствии запрашиваемых сведений;
      • уведомление о направлении соответствующих запросов на исполнение по принадлежности в другие органы и организации.
    2. Обеспечение сохранности, комплектование и учет документов Архивного фонда Кемеровской области, находящихся на хранение в архиве, представление в архивное управление Кузбасса в установленном порядке необходимых учетных данных для ведения единого государственного централизованного учета документов Архивного фонда Кемеровской области - Кузбасса.
    3. Проведение мероприятий по созданию оптимальных условий хранения документов путем подготовки представления администрации и реализации предложений по обеспечению сохранности архивных документов.
    4. Комплектование архива документами, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение для Юргинского муниципального округа, в том числе, составление списков организаций-источников комплектования архива, утверждаемых главой Юргинского муниципального округа и согласованных с архивным управлением Кузбасса, систематическая работа по их уточнению.
    5. Ведение учета документов, хранящихся в организациях – источниках комплектования архива.
    6. Рассмотрение и представление в архивное управление Кузбасса поступивших от организаций описей дел постоянного хранения.
    7. Оказание организационно-методической помощи, проведение совещаний, семинаров, консультаций по вопросам организации и методики работы с документами организациям и учреждениям Юргинского муниципального округа.
    8. Разработка и реализация мероприятий по улучшению работы ведомственных архивов, организации документов в делопроизводстве, внедрению государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации; повышению квалификации работников архивов и делопроизводственных служб Юргинского муниципального района.
    9. Информирование о составе и содержании документов архива по актуальной тематике, исполнение запросов юридических и физических лиц.
    10. Организация работы пользователей документами, изготовление копий документов по их запросам, подготовка документальных выставок, материалов для средств массовой информации.
    11. Исполнение социально-правовых и иных запросов граждан, выдача архивных справок, заверенных копий и выписок из документов, рассмотрение заявлений, предложений и жалоб, прием граждан.
    12. Создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам архива, автоматизированных информационно-поисковых систем, банков и баз данных, архивных справочников о составе и содержании документов.
    13. Составление годовых, перспективных планов работы архивного отдела и утверждение их в установленном порядке.

Ссылки

Документы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
  2. Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об архивном деле в Российской Федерации".
  3. Закон Кемеровской области - Кузбасса от 02.10.2020 № 105-ОЗ "О внесении изменения в Закон Кемеровской области "Об архивном деле".
  4. Приказ Федерального архивного агентства от 02.03.2020 № 24 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях".
  5. Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения".
  6. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, предоставление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов», утвержденный постановлением администрации Юргинского муниципального округа №50-МНА от 15.06.2021 г.
  7. Положение об отделе «Архивный отдел».

Состав

Начальник архивного отдела
Якубова
Оксана Викторовна
телефон: 4-48-82
кабинет 5
Главный специалист архивного отдела
Кравченко
Алина Михайловна
телефон: 4-42-82
кабинет 5