<-
Отдел экономики, планирования и торговли
телефон: 4-20-08
кабинет 305

  1. Основные задачи
    1. В области потребительского рынка:
      1. Реализация государственной политики, направленной на удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления, организацию торгового обслуживания, защиту прав потребителей на основе использования рыночных механизмов хозяйствования, по формированию благоприятных условий для роста инвестиционной активности и развития предпринимательства.
      2. Содействие развитию конкуренции в сфере потребительского рынка, разработка предложений по совершенствованию обслуживания в предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания различных форм собственности и ведомственной принадлежности в условиях рыночной экономики.
      3. Координация деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности по обеспечению населения округа продуктами питания и товарами народного потребления, услугами общественного питания и бытового обслуживания.
      4. Взаимодействие с контролирующими органами по вопросам соблюдения прав граждан, организации торгового обслуживания населения округа, предоставление услуг общественного питания и бытового обслуживания.
      5. Обеспечение контроля над организацией розничной торговли, питания и бытового обслуживания по вопросам соблюдения правил, регулирующих предоставление услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории Юргинского муниципального округа, иных нормативных актов и защиты прав потребителей.
      6. Осуществление комплексных мер по проведению социально ориентированной экономически обоснованной ценовой политики на потребительском рынке.
      7. Проведение в особый период и в условиях чрезвычайных ситуаций мероприятий по продовольственному и вещевому обеспечению населения Юргинского муниципального округа в пределах компетенции
      8. Организация предприятий потребительского рынка для участия в мероприятиях округа.
      9. Осуществление иных задач в области экономического развития потребительского рынка муниципального образования.
    2. В области экономики и планирования:
      1. Организация работы по текущему и перспективному планированию развития территории округа.
      2. Контроль над выполнением программ и планов экономического и социального развития округа по основным макроэкономическим показателям.
      3. Координация реализации на территории Юргинского муниципального округа приоритетных национальных проектов.
      4. Разработка прогноза социально-экономического развития Юргинского муниципального округа на основании анализа экономической и социальной ситуации в Юргинском муниципальном округе, Кемеровской области - Кузбассе и Российской Федерации.
      5. Реализация государственной политики в вопросах оценки эффективности деятельности исполнительных органов местного самоуправления Кемеровской области-Кузбасса.
      6. Координация деятельности структурных подразделений администрации округа, предприятий и организаций муниципального образования Юргинский муниципальный округ в вопросах экономического и социального развития округа.
      7. Разработка предложений и реализация мероприятий по стабилизации и повышению уровня жизни и доходов населения.
      8. Содействие развитию трудовых ресурсов и кадрового потенциала.
      9. Анализ состояния и разработка прогноза трудовых ресурсов Юргинского муниципального округа.
    3. В области транспортного обслуживания, услуг связи для населения и вопросов экономики:
      1. Координация работы пассажирских предприятий транспорта, предприятий оказывающих услуги связи по созданию благоприятных условий для предоставления населению транспортных услуг и обеспечения жителей услугами связи.
      2. Осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с действующим законодательством в области экономики.
  2. Функции отдела:
    1. В области потребительского рынка:
      1. Разрабатывает и реализует муниципальные программы развития розничной торговли, защиты прав потребителей, развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Юргинского муниципального округа.
      2. Осуществляет анализ состояния потребительского рынка, вносит предложения по совершенствованию торгового обслуживания.
      3. Производит сбор и предоставление аналитической и статистической информации о развитии сфер торговли, питания и бытовых услуг.
      4. Осуществляет выдачу разрешений на право организации ярмарок на территории Юргинского муниципального округа.
      5. Подготавливает для Министерства промышленности и торговли Кузбасса сведения о соответствии размещения объектов розничной продажи алкогольной продукции на территории муниципального образования требованиям законодательства при получении заявителем лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
      6. Осуществляет руководство по подготовке дислокации торговой сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
      7. Проводит мониторинг ценовых процессов по основным сегментам потребительского рынка.
      8. Совместно с предприятиями потребительского рынка всех форм собственности участвует в организации и проведении ярмарок по продаже товаров народного потребления, выставок, обслуживания массовых мероприятий, проводимых администрацией Юргинского муниципального округа.
      9. Содействует созданию эффективной системы защиты прав потребителей.
      10. Организует работу спасательной службы торговли и питания Юргинского муниципального округа, обеспечивает мероприятия по устойчивости работы предприятий торговли и общественного питания при возникновении чрезвычайных ситуаций и на особый период.
      11. Разрабатывает документы нормированного снабжения населения Юргинского муниципального округа, осуществляет работу с секретными документами.
      12. Ведет прием граждан, рассматривает жалобы и консультирует потребителей по вопросам защиты их прав.
      13. При выявлении по жалобе потребителей товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещает об этом Федеральные органы, осуществляющие контроль над качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).
      14. Проводит консультации, семинары, совещания по вопросам законодательства в сфере защиты прав потребителей, по вопросам торговли, общественного питания, бытового и других видов обслуживания.
      15. Проводит анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноза развития малого и среднего предпринимательства.
      16. Осуществляет пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности, содействует развитию молодежного предпринимательства.
      17. Ведет реестр субъектов предпринимательства Юргинского муниципального округа – получателей муниципальной поддержки.
    2. В области экономики и планирования:
      1. Проводит анализ социально-экономического развития Юргинского муниципального округа.
      2. Формирует план мероприятий Юргинского муниципального округа по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
      3. Координирует работу по подготовке оперативных информационно-аналитических материалов по состоянию экономики и социальной сферы отраслей и предприятий Юргинского муниципального округа.
      4. Разрабатывает сводный финансовый баланс муниципального округа на среднесрочную и краткосрочную перспективу.
      5. Анализирует динамику и структуру налоговых и неналоговых поступлений консолидированного бюджета муниципального образования.
      6. Разрабатывает прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу по Юргинскому муниципальному округу.
      7. Осуществляет согласование прогноза социально-экономического развития Юргинского муниципального образования с отраслевыми отделами Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области-Кузбасса.
      8. Принимает участие в областных семинарах, совещаний для работников экономических служб органов местного самоуправления по вопросам прогнозирования социального и экономического развития Кемеровской области - Кузбасса.
      9. Проводит мониторинг показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных округов Кемеровской области Кузбасса, сравнение показателей с нормативными значениями, средними значениями показателей по Российской Федерации и подготавливает предложения по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления.
      10. Осуществляет подготовку доклада главы Юргинского муниципального округа о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период для направления в Департамент экономического развития Администрации Кемеровской области Кузбасса.
      11. Формирует перечень муниципальных программ на очередной финансовый год и плановый период.
      12. Осуществляет ежемесячный мониторинг реализации приоритетных национальных проектов.
      13. Проводит мониторинг достижения показателей, содержащихся в Указах Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596, № 597, № 598, № 599, № 601, № 606 и реализации мероприятий, направленных на их достижение.
      14. Осуществляет сбор, анализ и мониторинг прочей информации для формирования форм статистического наблюдения, прогноза социально-экономической ситуации в муниципальном образовании.
      15. Совместно с Центром занятости населения проводит реализацию мер активной политики занятости населения, дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения.
      16. Осуществляет мониторинг состояния и разрабатывает прогнозные оценки рынка труда Юргинского муниципального округа.
    3. По вопросам транспортного обслуживания, услуг связи для населения и вопросов экономики:
      1. Принимает участие в согласовании пассажироперевозчиками сводного расписания, графиков движения автобусов на пригородных маршрутах Юргинского муниципального округа.
      2. Работает с заявлениями и обращениями граждан (жалобы, письма) по вопросам пассажирских перевозок и деятельности предприятий по услугам связи.
      3. Готовить информацию о состоянии автобусного парка пассажирского автотранспортного предприятия (пригородные маршруты автобусов).
      4. Осуществлять выездные проверки в территориальные управления Юргинского муниципального округа по обращению граждан по пригородным маршрутам автобусов.
      5. Координирует деятельность видов муниципальных услуг, оказываемых органами местного самоуправления Юргинского муниципального округа.
      6. Ведёт работу по направлению «Внедрение стандарта развития конкуренции» в Юргинском муниципальном округе.
      7. Ведёт работу по оказанию содействия добровольному переселению в Юргинский муниципальный округ, Кемеровской области – Кузбасс соотечественников, проживающих за рубежом.
    4. Прочие функции отдела:
      1. Готовит обзорные информации и справки по вопросам деятельности отдела.
      2. Участвует в подготовке докладов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
      3. Ведет текущее делопроизводство, согласно утвержденной номенклатуре дел и отвечает за сохранность документов в отделе.
      4. Обеспечивает целостность, достоверность, сохранность и конфиденциальность информации, используемой в отделе;
      5. Организует документооборот и исполнение документов, в том числе, поступающих по каналам электронной почты и факсимильной связи.
      6. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством взаимодействие с федеральными органами государственной власти по вопросам компетенции.
      7. Готовит необходимые материалы в средства массовой информации.
      8. Осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с действующим законодательством.
  3. Права отдела
    1. Запрашивать в структурных подразделениях администрации Юргинского муниципального округа, а также в муниципальных учреждениях и предприятиях на территории Юргинского муниципального округа документы, справки, расчеты и другие сведения, необходимые для выполнения своих обязанностей.
    2. Выносить на рассмотрение администрации Юргинского муниципального округа, Совета народных депутатов Юргинского муниципального округа проекты нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
    3. Присутствовать на заседаниях Коллегии администрации Юргинского муниципального округа, сессиях Совета народных депутатов Юргинского муниципального округа, а также принимать участие в работе совещательных, координационных, консультативных органов (советов, комиссий, рабочих групп и др.), деятельность которых связана с вопросами, входящими в компетенцию отдела
    4. Использовать телекоммуникационные системы связи, для осуществления своей профессиональной деятельности, обеспечиваются необходимыми правовыми базами данных, юридической литературой и периодикой.
    5. Осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.

Документы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Состав

Начальник отдела экономики, планирования и торговли
Саванюк
Яна Юрьевна
телефон: 4-20-08
кабинет 305
Заместитель начальника отдела экономики,
планирования и торговли
Каленская
Елена Сергеевна
телефон: 4-20-08
кабинет 305
Главный специалист отдела экономики, планирования и торговли
Михайлова
Дарья Викторовна
телефон: 4-20-08
кабинет 305