<-
Управление сельского хозяйства
телефон: 4-18-19
кабинет 105

  1. Основные задачи Управления:
    1. Регулирование и координация развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности округа в целях повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, формирования производственной и социальной инфраструктуры.
    2. Освоение достижений научно-технического прогресса в агропромышленном производстве, осуществление государственной технической, технологической, инновационной, инвестиционной политики, информационно-консультационного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса (далее АПК) округа.
    3. Содействие развитию рыночных отношений всех видов предпринимательской деятельности, допускаемых действующим законодательством: маркетинга, формирования продовольственного и технического рынков, агропромышленной кооперации и интеграции, приватизации и демонополизации предприятий в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей, проведение аграрных и земельных преобразований.
    4. Создание равных организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
    5. Содействие обеспечению социальных гарантий, реализация государственной политики по регулированию доходов, оплаты труда и льгот, разработки и осуществления мер по стимулированию повышения производительности труда работников агропромышленного комплекса.
    6. Разработка и организация выполнения предприятиями агропромышленного комплекса мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов. Обеспечение экологически безопасного развития сельского хозяйства.
  2. Основные функции Управления:
    1. Осуществляет координацию, регулирование и взаимодействие предприятий всех форм собственности и хозяйствования, содействует установлению взаимовыгодных экономических отношений между хозяйствующими субъектами.
    2. Способствует развитию прогрессивных форм предпринимательской деятельности.
    3. Способствует развитию социальной инфраструктуры, жилищного фонда, инженерного обустройства села.
    4. Обосновывает и рассчитывает размеры необходимых дотаций, компенсаций, другой финансовой и материальной поддержки. Распределяет выделенные государственные ресурсы и помощь в соответствии с установленными условиями и нормативами.
    5. Разрабатывает и осуществляет меры по воспроизводству и сохранению плодородия почв, производству высококачественной продукции растениеводства, повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур путем применения научно обоснованной системы земледелия, применения средств химизации и защиты растений, мелиорации, внесения органических и минеральных удобрений, совершенствования системы семеноводства, сортообновления, освоения интенсивных и экологически чистых технологий.
    6. Контролирует мероприятия по защитному лесоразведению, воспроизводству и охране лесов сельскохозяйственных предприятий.
    7. Принимает меры по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, производству высококачественной сельскохозяйственной продукции и сырья путем применения научно-обоснованных систем ведения животноводства, улучшению стада по породным качествам, освоению передовых технологий содержания животных.
    8. Содействует освоению прогрессивных ресурсосберегающих технологий, технической и технологической оснащенности производства, созданию высокого уровня инженерного обеспечения сельскохозяйственного производства.
    9. Прогнозирует объемы производства и реализации по видам сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки, затрат на производство, потребность в трудовых, материальных и финансовых ресурсах по предприятиям АПК, обобщает показатели, анализирует результаты хозяйственной деятельности, разрабатывает рекомендации и мероприятия по повышению ее эффективности, организует разработку и реализацию программ социально-экономического развития АПК.
    10. Осуществляет функции маркетинга, содействует формированию стабильного рынка сбыта продукции, содействует развитию собственной торговли самими товаропроизводителями.
    11. Осуществляет государственное инспектирование, контроль соответствия качества сельскохозяйственной продукции требованиям стандартов, технических условий, правил, положений, другой нормативной документации, оказывает содействие в проведении сертификации, рассматривает разногласия между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими, заготовительными структурами по исполнению контрактов.
    12. Обеспечивает соблюдение трудового законодательства, норм труда и социальных гарантий, организует заключение и контроль за выполнением коллективных и других договоров работодателей с работниками.
    13. Организует подготовку, переподготовку, стажировку, повышение квалификации руководящих работников, специалистов, фермеров, рабочих кадров, формирует резерв кадров.
    14. Участвует в разработке баланса трудовых ресурсов, предложений по созданию новых и поддержанию имеющихся рабочих мест.
    15. Организует и осуществляет ведение бухгалтерского учета, своевременное ведение о предоставление установленной бухгалтерской и статистической отчетности.
    16. Организует и осуществляет деятельность по охране труда, расследованию и предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве, повышению эстетики и культуры труда, соблюдению законодательных и других нормативных актов по охране труда.
    17. Обеспечивает текущий мониторинг, контроль выполнения программ
    18. Осуществляет полномочия получателя и главного распорядителя бюджетных средств.
    19. Обеспечивает реализацию федеральных, областных и муниципальных программ развития сельского хозяйства.
    20. Формирует данные для составления проекта бюджета округа в части предоставления муниципальной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям Юргинского муниципального округа.
    21. Заключает договоры (муниципальные контракты) по вопросам финансовой и хозяйственной деятельности Управления.
    22. Рассматривает обращения организаций и граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
    23. Обеспечивает рациональное, эффективное и целевое расходование бюджетных средств на текущую деятельность и развитие агропромышленного комплекса Юргинского муниципального района.
    24. Разрабатывает перспективные и годовые планы и программы развития агропромышленного комплекса Юргинского муниципального округа.
    25. Организует бухгалтерский учет финансовой деятельности Управления, контролирует соблюдение оформления бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств.

Документы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
  2. Приказ от 31 марта 2022 года № 3 Об утверждении методики прогнозирования поступлений доходов в бюджет Юргинского муниципального округа, бюджетные полномочия главного администратора которых осуществляет Управление сельского хозяйства администрации Юргинского муниципального округа

Состав

Помощник начальника
Апалькова
Нина Владимировна
телефон: 4-18-19
кабинет 105
Начальник отдела животноводства
Бученкова
Ирина Юрьевна
телефон: 4-42-84
кабинет 105
Начальник отдела планирования
Апалькова
Нина Владимировна
телефон: 4-44-87
кабинет 105
Начальник отдела растениеводства
Барабанова
Марина Владимировна
телефон: 4-45-10
кабинет 105
Начальник учётно-финансового отдела финансового управления УСХ
Гаврилова
Татьяна Валерьевна
телефон: 4-44-87
кабинет 105