<-
Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального округа
Шац
Марина Ивановна
телефон: 4-20-54
кабинет 301

  1. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
    1. Осуществлять общее руководство и контроль над деятельностью Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района в целом.
    2. Осуществлять руководство по реализации полномочий по вопросам управления и распоряжения имуществом, землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности Юргинского муниципального района.
    3. Осуществлять руководство по обеспечению процесса приватизации муниципального имущества Юргинского муниципального района.
    4. Осуществлять содействие в привлечении инвестиций в экономику Юргинского муниципального района.
    5. Осуществляет руководство по ведению реестра муниципальной собственности Юргинского муниципального района.
    6. Рассматривать и вносить предложения о передаче объектов муниципальной собственности Юргинского муниципального района в государственную собственность и собственность субъекта Федерации (Кемеровскую область), а так же о передаче объектов из государственной собственности и других видов собственности в муниципальную собственность Юргинского муниципального района.
    7. По поручению главы Юргинского муниципального района выступать в качестве представителя учредителя муниципальных предприятий, учреждений, организаций.
    8. Утверждать Уставы как коммерческих, так и некоммерческих организаций, находящихся в муниципальной собственности Юргинского муниципального района, утверждать, вносимые в них изменения и дополнения.
    9. Назначать на должность и освобождать от должности руководителей коммерческих и некоммерческих муниципальных предприятий, организаций, учреждений в соответствии с действующим законодательством и порядком, утвержденным главой Юргинского муниципального района.
    10. Согласовывать назначение на должность и освобождать от должности руководителей предприятий и учреждений, которых назначают и освобождают от должности руководители структурных подразделений администрации Юргинского муниципального района: начальник Управления сельского хозяйства, начальник Управления образования, начальник Управления культуры и кино, начальник Управления социальной защиты населения.
    11. Осуществлять руководство работой, в порядке, установленном законодательством, по закреплению имущества, являющегося муниципальной собственностью Юргинского муниципального района, за районными муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
    12. Рассматривать возможность отчуждения, передачи в залог, аренду, иное пользование муниципальными предприятиями и учреждениями имущества, находящегося у них в хозяйственном ведении или на праве оперативного управления.
    13. Осуществлять руководство по учету договоров залога и аренды муниципального имущества района.
    14. Осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в муниципальной собственности
    15. Осуществлять руководство по организации и проведению проверок производственной и хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
    16. Осуществлять контроль за поступлением денежных средств в виде прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий, если их уставами предусмотрены такие отчисления учредителю в местный бюджет.
    17. Осуществлять контроль и руководство при сдаче в аренду объектов муниципальной собственности и земельных участков, при проведении торгов на право заключения договоров аренды.
    18. Осуществлять контроль за поступлением денежных средств от сдачи в аренду объектов муниципальной собственности.
    19. Обеспечивать руководство и контроль при проведении инвентаризации муниципального имущества района и земельных участков.
    20. По поручению главы Юргинского муниципального района руководить приобретением за счет средств местного бюджета имущества в муниципальную собственность Юргинского муниципального района.
    21. Участвовать в разработке и утверждении проектов программ приватизации муниципального имущества. Организовывать и контролировать их выполнение.
    22. Осуществлять руководство при разработке проектов программ приватизации муниципального имущества района. Организовывать и контролировать их выполнение.
    23. Принимать решения о приватизации, находящегося в муниципальной собственности района, имущества.
    24. Осуществляет, в порядке, установленном законодательством, контроль за проведением работ по преобразованию муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества.
    25. Участвует в создании комиссии по приватизации (реализации) муниципального имущества, является ее председателем.
    26. Осуществляет контроль за организацией продажи муниципального имущества района в соответствии с требованиями законодательства.
    27. Участвует в принятии решений о консервации (временном выбытии из хозяйственного оборота) объектов муниципальной собственности района, находящегося в хозяйственном ведении.
    28. Осуществляет представительство интересов Юргинского муниципального района по имущественным вопросам и вопросам собственности в областном органе по управлению государственным имуществом.
    29. От имени Юргинского муниципального района и Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района может выступать в качестве истца, ответчика или третьего лица в Арбитражном суде, суде общей юрисдикции при рассмотрении споров, связанных с осуществлением районом прав собственника и иных имущественных прав, принадлежащих Юргинскому муниципального району.
    30. Осуществляет руководство по проведению комплекса работ по межеванию земель с установлением (восстановлением) на местности границ земельных участков по единой государственной системе, оформлению планов (чертежей) границ земельных участков.
    31. Осуществляет руководство при проведении инвентаризации земельных участков и ведении реестра земельных участков, передаваемых в аренду.
    32. Участвовать в работе по планированию деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района и определению его развития.
    33. Ежегодно предоставлять главе Юргинского муниципального района отчет о деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района.
    34. Осуществляет иные полномочия в сфере управления муниципальной собственностью Юргинского муниципального района, не противоречащие действующему законодательству.
    35. Разрабатывает примерные формы договоров, контрактов, соглашений в сфере управления муниципальным имуществом Юргинского муниципального района.
    36. Подготавливает совместно с юридическим отделом администрации Юргинского муниципального района исковые заявления и материалы для предъявления в Арбитражный суд и суды общей юрисдикции.
    37. Участвует в заседаниях, в работе комитетов, комиссий, рабочих группах, создаваемых в органах местного самоуправления (функциональном органе) администрации Юргинского муниципального района, аппаратном совещании при главе Юргинского муниципального района, вносить предложения по их составу и давать заключения.
    38. Проводит прием населения, а также рассматривает заявления, предложения, жалобы граждан и юридических лиц, своевременно принимает по ним необходимые меры в пределах своей компетенции.
    39. Контролирует исполнение претензий, предъявленных контрагентам, и ведет учет их исполнения.
    40. Рассматривает претензии, поступившие в Комитет по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района, в т.ч. осуществляет проверку фактических обстоятельств, изложенных в претензиях.
    41. Несет ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, предусмотренных статьями 13 и 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
  2. ПРАВА
    1. Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом имеет права, представленные муниципальному служащему администрацией Юргинского муниципального района, в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской федерации» и законом Кемеровской области от 30.06.2007г. № 103-ОЗ «О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы», а так же:
    2. Вносить на рассмотрение главы Юргинского муниципального района предложения по совершенствованию работы, связанной с особенностями, предусмотренными настоящей инструкцией.
    3. Запрашивать и получать от специалистов, руководителей отделов и Управлений администрации Юргинского муниципального района информацию, необходимую для осуществления своих функций.
    4. Знакомиться с проектами решений главы Юргинского муниципального района, касающимися его деятельности.
    5. Действовать без доверенности от имени Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района, представляя его во всех инстанциях.
    6. Издавать распоряжения по Комитету, обязательные для всех работников Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района.
    7. Принимать решения от имени Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района при осуществлении Комитетом своих полномочий.
    8. Самостоятельно определять структуру и штатное расписание Комитета по управлению муниципальным имуществом Юргинского муниципального района в пределах выделенных средств и представлять на утверждение главе Юргинского муниципального района, нанимать (назначать на должность) и освобождать от должности работников, заключать с ними трудовые договоры (контракты), принимать к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством.
    9. Привлекать специалистов всех структурных подразделений администрации Юргинского муниципального района (с согласия руководителей этих подразделений) для решения возложенных на него обязанностей.
    10. Получать от руководителей администрации Юргинского муниципального района, специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

Документы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"