<-
Начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
Хатьков Александр Валерьевич
телефон: 4-30-01
кабинет 315

  1. Должностные обязанности
    1. Осуществляет и контролирует осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также по обеспечению надежности работы критически важных (потенциально-опасных) объектов в условиях ЧС.
    2. Осуществляет руководство работами по повышению устойчивости функционирования учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности при ЧС.
    3. Готовит предложения о финансировании в установленном порядке мероприятий по ликвидации ЧС на территории Юргинского района за счет средств, выделяемых Правительством Российской Федерации, Администрацией Кемеровской области и администрацией Юргинского муниципального района.
    4. Осуществляет совместно с заинтересованными органами на подведомственной территории надзор за выполнением мероприятий по предупреждению ЧС и определяет готовность органов управления и сил ГО и единой системы к действиям при возникновении ЧС, принимает меры к устранению выявленных недостатков.
    5. Осуществляет контроль за состоянием защитных сооружений ГО, использованием их в народнохозяйственных целях, принимает меры по обеспечению готовности защитных сооружений ГО к приему укрываемых.
    6. Организует работы по мониторингу и прогнозированию возникновения ЧС.
    7. Организует проведение проверок состояния ГО, выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в учреждениях, организациях и предприятиях всех форм собственности.
    8. Осуществляет руководство и координацию деятельности в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС органов управления аварийно-спасательных служб, учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности.
    9. Участвует в разработке и реализации целевых и научно-технических программ по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС.
    10. Участвует в создании, поддержании в постоянной готовности, развитии и совершенствовании систем управления, оповещения и связи по предупреждению и ликвидации ЧС.
    11. Организует контроль за радиационной, химической и биологической обстановкой на территории Юргинского района.
    12. Организует сбор, анализ и представление вышестоящим органам управления ГО и единой системы информации об угрозе или возникновении ЧС на территории Юргинского района.
    13. Подготавливает главе Юргинского муниципального района ежегодный доклад о выполнении мероприятий по защите населения и территории.
    14. Организует всестороннее обеспечение выполнения мероприятий по ликвидации ЧС, взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами.
    15. Организует работу по созданию, размещению, подготовке и использованию сил и средств ГО, Юргинского районного звена единой системы.
    16. Организует создание аварийно-спасательных служб ГО, контролирует их деятельность.
    17. Готовит предложения об использовании резерва финансовых и материальных ресурсов, необходимых для обеспечения работ по предупреждению и ликвидации ЧС.
    18. Организует разработку плана ГО и защиты населения Юргинского района, плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, представляет их на утверждение главе Юргинского муниципального района.
    19. Осуществляет руководство разработкой аналогичных планов в сельских поселениях, а также в учреждениях, организациях и предприятиях независимо от формы собственности и планов обеспечения мероприятий ГО в аварийно-спасательных службах Юргинского района.
    20. Участвует в разработке мобилизационного плана народного хозяйства Юргинского района на расчетный год в части, касающейся мероприятий ГО.
    21. Проводит занятия, тренировки, учения, контролирует и оказывает помощь в подготовке аналогичных мероприятий в учреждениях, организациях и предприятиях, независимо от форм собственности и аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях.
    22. Организует проведение учебно-методических сборов с руководящим составом ГО и районного звена единой системы.
    23. Осуществляет связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС.
    24. Обобщает и распространяет передовой опыт решения задач ГО, предупреждения и ликвидации ЧС.
    25. Организует информирование населения об угрозе или возникновении ЧС и порядке действий в этих ситуациях.
    26. Представляет в орган исполнительной власти специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территории Кемеровской области и Главное управление МЧС России по Кемеровской области отчеты и донесения в соответствии с табелем срочных донесений МЧС России.
    27. Осуществляет общее руководство деятельностью Отдела по делам ГО и ЧС (в состав Отдела входят должностные лица, определяемые главой района)
    28. Распределяет обязанности между должностными лицами, определяет их полномочия.
    29. Вносит в установленном порядке предложения о награждении отличившихся сотрудников государственными наградами Российской Федерации, наградами Кемеровской области, а также предложения по другим видам поощрения.
  2. Права
    1. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.
    2. Готовить проекты распоряжений, постановлений, касающиеся производственной деятельности;
    3. Знакомиться с проектами решений главы Юргинского муниципального района, касающимися его деятельности;
    4. Получать от специалистов управлений, отделов, предприятий района необходимые материалы, справки, расчеты и обоснования для выполнения своих должностных обязанностей;
    5. Устанавливать связи с целью обмена опыта с архитектурными структурами Кемеровской области;
    6. Запрашивать от заместителей главы Юргинского района, начальников отдела оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей;
    7. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством РФ, Уставом Юргинского района и другими нормативными документами.

Документы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"